Как подать документы в Личном кабинете абитуриента 2021
29 июня 2021

Одна из самых удобных и быстрых форм подачи документов для поступления в Томский государственный университет — онлайн в Личном кабинете абитуриента. Рассказываем, как это сделать.

Прежде всего — зарегистрируйтесь.

Затем начинайте заполнять формы и прикреплять отсканированные документы.

Шаг 1. Данные в личном кабинете

Личные данные. Все данные заполняются ПО ПАСПОРТУ – с точностью до точек, сокращений и заглавных букв.

Базовое образование. На этом этапе вы указываете то, какое образование уже получили последним, а не то, какое собираетесь получать.

Для выпускников школ — Среднее общее. Для выпускников СПО (колледж, техникум, училище и т.п.) — Среднее специальное.

Если вашего образовательного учреждения нет в списке, поставьте галочку в соответствующем поле и самостоятельно введите полное наименование.

Важно также правильно внести данные аттестата: если у вас нет букв или отступа между цифрами в аттестате, то у вас нет серии — все цифры будут являться номером и вносятся в поле «номер».

Если впервые получаете высшее профессиональное образование, ниже обязательно отметьте это поле галочкой.

ЕГЭ. Укажите все предметы, которые сдавали в форме ЕГЭ. Если результаты еще не получены, вводите минимальные баллы в соответствии с таблицей на сайте Абитуриент ТГУ. Когда результаты ЕГЭ будут объявлены, система АВТОМАТИЧЕСКИ заменит указанные вами баллы на подлинные.

Льготы. Укажите наличие льгот: выберете тип льготы и основание, после этого появятся поля для заполнения и возможность прикрепить файл.

Если у вас нет льгот, не заполняйте это поле!

В этом же разделе укажите наличие статуса победителя или призера олимпиады из утвержденного перечня или Всероссийской олимпиады школьников. Номер диплома вы найдете в ДИПЛОМЕ, СКАЧАННОМ С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА РСОШ.

Направления подготовки. Вы можете выбрать ДО 10 НАПРАВЛЕНИЙ\СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ. По вашим предметам ЕГЭ\экзаменов система предложит подходящие направления подготовки или специальности.

В списке вы можете выбрать и бюджетную, и платную основу (полное возмещение затрат) одновременно — это не считается за разные направления.

Выбранные вами направления появятся в самой нижней панели, где вы можете еще раз всё сверить и нажать «Продолжить».

Шаг 2. Документы

Согласие на обработку персональных данных необходимо РАСПЕЧАТАТЬ И ЗАПОЛНИТЬ ПИСЬМЕННО, после чего прикрепить в Личном кабинете копию — скан или фото хорошего качества.

В графе «паспорт» необходимо указать серию и номер паспорта или номер удостоверения личности.

В адресе регистрации и фактическом адресе обязательно укажите индекс.

Документ «Заявление-согласие на зачисление» вы заполняете по желанию.

Далее вы последовательно прикрепляете все обязательные копии и при желании и наличии необязательные.

Шаг 3. Ожидайте правки

Не забывайте проверять свой аккаунт. Через несколько дней, а может и часов, заявление будет либо принято приемной комиссией, либо оператор вернет его вам для доработки. Мы стараемся указать на все имеющиеся ошибки сразу и последовательно, чтобы уже после одного редактирования каждое заявление стало идеальным.

Шаг 4. Вступительные испытания

Если вы поступаете

• по результатам вступительных испытаний, проводимых ТГУ (ТОЛЬКО для иностранных граждан и после среднего профессионального образования — колледжа, техникума, училища)
  • по результатам творческих и профессиональных испытаний: направления «Журналистика», «Литературное творчество», «Графика», «Дизайн», «Педагогическое образование», «Физическая культура», «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм»

НЕ ЗАБУДЬТЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ.

Расписание экзаменов и формы для регистрации на сайте.

Если вы НЕ относитесь к категориям выше, сдавать вступительные испытания не нужно — ведь вы поступаете по результатам трех сданных предметов ЕГЭ.

Полный иллюстрированный гайд по заполнению Личного кабинета абитуриента ТГУ размещен по ссылке https://vk.com/@tsu_a-faq-po-lichnomu-kabinetu-abiturienta-2021.

Несколько советов, чтобы ваше заявление рассмотрели и одобрили быстрее:

• Документы лучше всего присылать в формате PDF, при этом собрав все страницы документа в один файл: данные паспорта и прописки одним файлом, две стороны согласия об обработке персональных данных – одним, аттестат и приложение к аттестату – одним, все индивидуальные достижения – одним. Так проверка вашего заявления займет у оператора меньше времени, он сможет быстрее проверить все файлы, найти имеющиеся ошибки и дать обратную связь;
  • Называйте файлы в соответствии с содержанием;
  • Прикрепляйте документы в соответствующие поля личного кабинета, не крепите их случайным образом – в системе для всего есть предусмотренное место.

Приемная комиссия ТГУ