Три студента ТГУ стали медалистами олимпиады «Я – профессионал»
28 мая 2021

На этой неделе были подведены итоги Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» – одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Студенты Томского государственного университета завоевали 3 медали – одну золотую и 2 бронзовые.

Золотую медаль по направлению «Экология» получила Таисия Писарева (БИ). Бронзовая медаль по биотехнологиям досталась Кириллу Кириленко (БИ), по направлению «Финансы и кредит» – Ивану Дуле (ИПМКН).

– Это третье моё участие в олимпиаде «Я – профессионал». Задания не были лёгкими или сложными, скорее они требовали «вдумчивости», – говорит Таисия Писарева. – Особенность этих заданий в том, что в них нет очевидно правильного ответа. Но мне вполне хватило университетских знаний. Единственное что я просмотрела перед выполнением заданий, – это нормативный правовой акт по природопользованию.

По условиям олимпиады медалисты получают денежные призы от 100 до 300 тысяч рублей и льготы при поступлении в ведущие вузы страны, их включают в национальную базу «Я – профессионал» для ведущих работодателей страны. Также лучшие студенты получают возможность пройти стажировки в крупных российских компаниях.

– В этом году мы провели совершенно нереальный четвертый сезон. Он был необычным абсолютно для всех: участников, вузов, организаторов. Он получился и самым длинным – из-за перехода на онлайн-формат мы продлили период проведения соревнований. Но участники нас поддержали и адаптировались к изменениям, – рассказала об итогах соревнований руководитель олимпиады «Я – профессионал» Валерия Касамара.

Фото с сайта олимпиады

В 2020/21 учебном году олимпиада проходила онлайн по десяткам направлений – от медицины и здравоохранения до компьютерных и инженерных наук. Томский государственный университет организовывал 4 из них: «Биотехнологии», «Экология», «Геология» и «Психология».

В очном этапе «Я – профессионала» приняли участие около 1000 студентов Томского госуниверситета. Самые популярные направления среди студентов ТГУ – «Экология» (107 участник), «Юриспруденция» (79), «Психология» (50), «Филология» (42).

Продолжением олимпиады станет образовательный форум «Качество жизни — глобальные изменения», ТГУ проведет его с 30 июня по 3 июля. Студенты обсудят вопросы глобальных изменений Земли, экологии и качества жизни человека. В программе будет 2 блока: образовательные лекции и мастер-классы и решение кейс-заданий, разработанных совместно с компаниями-партнёрами.

Участники олимпиады могут в своих личных кабинетах подать заявку на форум до 31 мая.