Победители конкурса «Большая перемена» получат дополнительные баллы при поступлении в ТГУ
28 мая 2021

Томский государственный университет будет учитывать достижения победителей Всероссийского конкурса «Большая перемена» при поступлении на программы бакалавриата и специалитета.

В 2021 году в конкурсе смогут принять участие российские школьники 5-10 классов, студенты 1-3 курсов образовательных организаций среднего профессионального образования, а также российские соотечественники в возрасте от 16 до 17 лет, владеющие русским языком.

Регистрация идет на сайте https://bolshayaperemena.online/ до 15 июня 2021 года.

Цель конкурса – предоставить каждому участнику возможность проявить себя, найти свои сильные стороны и развить навыки лидерства, коммуникабельности и способности проявлять креативное мышление.

Конкурс проводится по 12 тематическим вызовам (направлениям): «Твори!», «Сохраняй природу!», «Меняй мир вокруг!», «Будь здоров!», «Создавай будущее!», «Расскажи о главном!», «Делай добро!», «Познавай Россию!», «Помни!», «Открывай новое!», «Предпринимай!», «Служи Отечеству!».

1 июня в Томске c 16:00 на площади перед Международным культурным центром ТПУ (ул. Усова, 13в) начнет работать презентационная площадка конкурса. Откроет ее руководитель центрального штаба Российских студенческих отрядов Михаил Киселев. Учащимся расскажут, как зарегистрироваться и принять участие в конкурсе.

Для всех пришедших будет подготовлена развлекательная программа:

• в 16:00 для дошкольников и детей младшего школьного возраста пройдут спортивные состязания, мастер-классы и аквагрим;
  • в 17:00 начнется танцевальная программа от школы танцев «ЮДИ»;
  • в 17:50 состоится прямое включение с площадки «Большой перемены» в Парке Горького (Москва), во время которого томские школьники запустят танцевальный флешмоб.

Организаторы конкурса: АНО «Россия – страна возможностей», «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи», Российское движение школьников. Конкурс проходит при поддержке Минобрнауки России, Минпросвещения России, Росмолодежи, «Mail.гu Gгoup», ПАО «Сбербанк России», ГК «Росатом», АНО «Национальные приоритеты», ОАО «Российские железные дороги», ГК «Роскосмос».

Для справки. Приказом Министерства просвещения РФ от 11 декабря 2020 года № 715 конкурс «Большая перемена» включен в «Перечень олимпиад и иных творческих и интеллектуальных мероприятий…». При проведении приемной кампании вуз-партнер учитывает достижения учащихся – победителей финала конкурса, поступающих на обучение по образовательным программам высшего образования (пункт 7 статьи 69 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).