ТГУ на образовательной выставке в Ташкенте: Абитуриенты стали больше интересоваться биологией, физикой и IT-направлениями
28 мая 2021

Сотрудники Управления нового набора ТГУ 14 и 15 мая приняли участие в выставке «Образование и Профессия – 2021» в Ташкенте, столице Узбекистана. В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией организаторы мероприятия решились на эксперимент: они организовали выставку на открытой площадке – в центральном городском парке.

Томский государственный университет провел на выставке несколько презентаций, посвященных и особенностям приема в 2021 году, и актуальным вопросам, которые абитуриенты задавали сотрудникам приемной комиссии вуза письменно, в период участия в олимпиадах и на онлайн-мероприятиях последнего учебного года.

Второй день работы пришелся на выходной, поэтому представителям ТГУ удалось ближе познакомиться с абитуриентами и их родителями.

– С каждым годом список направлений, востребованных узбекскими абитуриентами, несущественно, но меняется. Наряду с традиционно востребованными экономикой и менеджментом, дизайном, иностранными языками в этом году всё большую популярность приобретают естественнонаучные направления (биология, физика), а также IT-направления и психология, – рассказала специалист по проведению выставок Управления нового набора ТГУ Елена Бойко.

Елена Александровна добавила, что для ТГУ и других российских университетов участие в этой выставке стало очень важным по нескольким причинам.

– Во-первых, ограничения, связанные с коронавирусом, осложнили работу по привлечению иностранных абитуриентов. С одной стороны, количество компаний, предлагающих различные информационно-коммуникационные форматы в режиме онлайн, возросло. И они частично замещали собой прямые контакты сотрудников приемной комиссии с абитуриентами. Однако, с другой стороны, часто слабый технический уровень этих компаний и перенасыщенность повторяющейся, одинаковой по сути информации о вузах привела к тому, что многие абитуриенты такую информацию просто игнорировали.

В этих условиях, подчеркивает Елена Бойко, общение «глаза в глаза» не только дает возможность специалистам вузов лично ответить на вопросы абитуриентов и их родителей, но и снимает высокий уровень напряженности, связанный с неопределенной ситуацией в условиях пандемии. Растет доверие к вузу – следовательно, растет и число абитуриентов.

Томский государственный университет принимает участие в ташкентской выставке уже в течение 6 лет. И если в первый год на ней было всего 7 участников, то в 2021 году число вузов только из России составило 39.

– Также очень важно, что очный выставочный формат способствует активному профессиональному общению специалистов различных вузов – участников выставки, – отмечает Елена Бойко.

Добавим, что кроме очных и онлайн-презентаций образовательных возможностей, ТГУ проводит вступительные испытания для иностранных абитуриентов, желающих поступить в Томский государственный университет.

Зарегистрироваться можно по ссылке.

Сдать вступительные испытания можно в онлайн-формате. Подробная инструкция доступна здесь: http://abiturient.tsu.ru/ru/node/6063.