Факультет довузовской подготовки ТГУ объявляет набор на летние подготовительные курсы
20 мая 2021

Факультет довузовской подготовки ТГУ объявляет набор на подготовительные курсы по программе «Подготовка к творческому конкурсу на направления: Дизайн. Графика. Изобразительное искусство. Летние курсы».

Прием заявлений – с 20 мая 2021 г.

Начало занятий – с 7 июня 2021 г.

Подготовительные курсы ФДП

с 07.06.2021 г. по 10.07.2021

• Программа подготовки по трем предметам – рисунок, живопись, композиция – рассчитана на 110 часов, в том числе 72 часа аудиторных занятий (3 раза в неделю по 4 академических часа).
  • Формат проведения занятий – очный с элементами ДОТ.
  • Стоимость обучения по 3 предметам – 7000 руб.
  • Место проведения: ул. Советская, 46 (кафедра изобразительного искусства ТГУ)
  • Расписание занятий: вторник, четверг, с 16:00 до 19:00; воскресенье с 12:00 до 15:00.

Подать заявление и оформить договор можно следующим образом:

• Заполнить все поля заявления на компьютере. ОБРАЗЕЦ заполнения заявления
  • Переслать в деканат ФДП заполненное заявление Mail to yakimova.tv@gmail.com. Укажите в теме письма: Заявление слушателя _ Фамилия Имя Отчество _ ИЗО.
  • Заключение/оформление договора на обучение на курсах будет осуществляться онлайн в отделе платных образовательных услуг (ОПОУ ТГУ) на основании заявления при участии сотрудника ФДП.
  • После оформления в ОПОУ на электронный адрес заказчика будут отправлены договор для подписания и возвращения 1 экз. договора в ТГУ (способ возвращения будет сообщен дополнительно), квитанция для оплаты обучения.

В авторскую программу подготовки включены следующие модули и разделы:

Модуль  «Рисунок»

Раздел 1. Рисунок копия античной головы 1

• Цели и задачи учебного рисунка, требования, предъявляемые к нему. Композиция листа в рисунке в процессе работы, уравновешенность композиции.
  • Особенности линейно-конструктивного рисунка.  Основные сведения о законах линейной и воздушной перспективы и их применение в рисунке. Теория теней.
  • Этапы работы над постановкой. Методическая последовательность в работе над рисунком. Тональное отношение. Пропорции. Композиция листа. Различные виды штриха.
  •  Выполнение линейно-конструктивного рисунка с тональной проработкой. Выполнение набросков голов человека в разных поворотах

Раздел 2. Рисунок копия античной головы 2

• Анализ сложной пластической формы головы, ее характерных особенностей (объем, поворот, положение оси головы и шеи по отношению друг к другу), пространственное расположение.
  •  Выявление характерных особенностей головы и отдельных частей лица, конструктивных и пластических: лобные бугры, височные кости, скуловые кости, расположение уха, надбровные дуги, переносица, верхнее и нижнее веко, слезник, нос, верхняя и нижняя челюсти, линия рта  и т.д. Пластическое решение прически.
  • Выполнение линейно-конструктивного рисунка с тональной проработкой. Выполнение набросков голов человека в разных поворотах

Модуль «Живопись»

Раздел 1. Натюрморт из предметов тел вращения и стеклянной фактурой

• Предмет и содержание курса. Элементарные теоретические основы живописи, основные понятия, определения.
  •  Особенности живописи с натуры. Материалы, используемые в работе над акварельной живописью. Подготовка рабочего места и материалов для акварельной живописи. Правила и принципы планирования времени. Особенности моделировки тоном в акварельной живописи.
  •  Роль освещения в живописной постановке. Понятие «цветового рефлекса». Лепка формы предметов цветом. Отражательная способность поверхности. Влияние отражательной способности цвета на светосиловые отношения степени светлот элементов светотени между предметами.
  • Выполнение живописной постановки.

Раздел 2. Натюрморт из предметов тел вращения и белой фарфоровой фактурой

• Цели и задачи учебной акварельной живописи, требования, предъявляемые к ней. Композиция листа в живописи в процессе работы, уравновешенность композиции.
  • Компоновка группы взаимосвязанных предметов. Методическая последовательность в работе над этюдом. Краски и их свойства. Понятие цветового и тонового нюанса. Основные и дополнительные цвета и их применение в живописи.
  • Цветовая гармония. Колорит как важнейшее качество живописи. «Локальной» цвет и особенности его психолого-физиологического восприятия. Изменение «локального» цвета в условиях освещенности и удаленности. Особенности изменения «локального» цвета в условиях естественного и искусственного освещения.  Белый предмет в живописи. Влияние окружающей среды на белый цвет, отражение цвета, блик.
  • Выполнение живописной постановки. Этюды предметов быта

Модуль «Композиция»

Раздел 1. Введение. Законы и правила композиции

• Предмет и содержание курса. Элементарные теоретические основы композиции, основные понятия, определения. Материалы, используемые в работе над творческим упражнением.
  • Правила и принципы планирования времени. Формальная композиция. Законы (правила) композиции. Методическая последовательность в работе. Что такое композиционный центр.
  •  Работа над творческим упражнением.

Раздел 2. Типы композиции. Приёмы и средства композиции (18 ч.)

• Типы (виды) композиции. Замкнутая или открытая композиция. Симметрия (осевая, поворотная, переносная). Асимметрия. Статика. Динамика. Методическая последовательность в работе.
  • Разбор приемов и средств композиции. Группировка. Наложение. Врезка. Членение. Формат. Масштаб. Ритм. Контраст. Нюанс. Цвет. Текстура. Стилизация. Форма. Контрформа.
  • Работа над творческим упражнением.

Если вас заинтересовала информация, заполните заявление и перешлите по адресу yakimova.tv@gmail.com; мы с вами свяжемся.

Телефоны сотрудников ФДП: 8 (3822) 526-312, +7 (913) 857-15-05

Mail to: yakimova.tv@gmail.com