«Неделя без турникетов» в ТГУ: как рассчитать посадку космического аппарата и найти работу в «Росатоме»
22 апреля 2021

В Томском государственном университете завершились мероприятия Всероссийской «Недели без турникетов», где школьники знакомились с ведущими учеными, преподавателями, студентами и выпускниками физико-математических и IT-факультетов. В онлайн-встречах приняли участие около 100 учащихся 9-х и 11-х классов из 5 регионов России и из Казахстана.

– Мы заметили, что в последние годы старшеклассники стали больше интересоваться прикладными специальностями. Такую подготовку можно получить и у нас в ТГУ – например, на радиофизическом, физико-техническом и других факультетах. Поэтому во время «Недели без турникетов» мы сделали акцент на инженерно-технические направления, – рассказывают организаторы – сотрудники Управления нового набора ТГУ. – Абитуриенты могли напрямую задать вопросы о новых научных разработках ТГУ, об успешных компаниях-партнерах, в которых можно пройти стажировку, и где можно работать по окончании университета.

На виртуальных экскурсиях ребята увидели AR/VR-лабораторию Института прикладной математики и компьютерных наук и лаборатории факультета инновационных технологий, познакомились с выпускниками, например, с выпускником физического факультета Вячеславом Островским, который сейчас работает в «Росатоме».

Представители IT-направлений университета – ИПМКН и Высшей IT-школы – рассказали школьникам, для чего используются технологии дополненной реальности и как уже на 1-м курсе разработать свою собственную компьютерную игру.

Участники «Недели» также узнали о передовых научных исследованиях ученых ТГУ – создании новых материалов для микро- и наноэлектроники, системах квантовой связи и математическом моделировании сложных технологических процессов. Самыми популярными стали лекции о расчетах посадки космических аппаратов на поверхности планет (физико-технический факультет) и о возникновении и распространении природных пожаров (механико-математический факультет).

Школьники, которые участвовали в проекте, отметили, что им было интересно узнать подробно о специальностях, которые можно получить в университете, и о разработках студентов и преподавателей:

– В целом понравились выступления всех факультетов. Здорово, что были разные форматы – лекции, интервью с выпускниками, онлайн-экскурсии. Теперь знаю больше об инженерных профессиях, где на них учат и где они нужны!

– Больше всего понравилось то, что преподаватели и студенты ТГУ были готовы ответить на все вопросы: о профессиях, об обучении, о перспективах направлений и лабораторий. Это помогает поверить в то, что крутые ученые на фотографиях – это реальные люди в твоем городе.

Посмотреть встречи «Недели без турникетов» в записи можно в плейлисте на YouTube-канале ТГУ: