Приглашаем школьников на «Неделю без турникетов»
09 апреля 2021

С 12 по 17 апреля в Томском госуниверситете для учащихся 8–11 классов пройдут мероприятия Всероссийской акции «Неделя без турникетов». Это серия онлайн-встреч и мастер-классов по профориентации школьников в области технических профессий.

Участники акции узнают об актуальных инженерных специальностях, которые можно получить в Томском государственном университете, о разработках и исследованиях выдающихся сотрудников и студентов, смогут задать вопросы представителям факультетов и институтов, оценить свой потенциал в данной профессиональной сфере.

– В этой акции ТГУ участвует уже не первый год. Ребята могут пообщаться со специалистами лабораторий, в которых работают над инженерными проектами, и увидеть, какими прикладными исследованиями занимаются в университете. Они узнают не только о фундаментальной науке, но и о тех разработках, которые помогают экономике и повышают качество жизни людей. Это очень важно при выборе образовательной траектории и будущей профессии, – отмечает начальник отдела профориентации и работы с регионами Управления нового набора ТГУ Анна Коршунова.

Зарегистрироваться можно в гугл-форме.

Программа «Недели без турникетов»

Дата и время проведения (время томское)

Тема встречи, факультет/институт

«Моделирование посадки космических аппаратов на поверхности планет и спутников»

(ФТФ и НИИ ПММ)
В докладе рассмотрено текущее состояние исследований ближайших планет и спутников Земли. Показаны космические аппараты и их методы доставки на Луну и Марс. Представлены результаты исследований посадки космических аппаратов в условиях Луны и Марса студентов и сотрудников ФТФ и НИИ ПММ ТГУ.

«Лекция – огонь!»

(ММФ, ИОА СО РАН)

Если у вас горят глаза при виде огня и вы хотите изучать его с научной точки зрения – добро пожаловать! На кафедре физической и вычислительной механики ММФ ТГУ совместно с коллегами из Института оптики атмосферы СО РАН уже давно идут исследования возникновения и распространения природных пожаров. Можно ли человечеству победить лесные пожары? Зачем в ТГУ появился «Огненный Дракон» и каково современное состояние исследований пожаров – одного из самых страшных врагов леса? Почему математики заинтересовались этой темой и как их исследования помогут справиться с огнем? Эти и другие вопросы обсудим на лекции.

«Микроконтроллер – как он устроен и как работает?»

(ФТФ)

На встрече вы узнаете много интересной информации о современных микроконтроллерах и областях их применения, сможете задать вопросы. Будет представлена информация об образовательных программах ФТФ, карьерных перспективах и студенческой жизни.

«Цифровое будущее начинается сегодня!»

(ИПМКН)

Узнай всё о возможностях человека в цифровом мире вместе с Институтом прикладной математики и компьютерных наук. Студенты института расскажут о передовых технологиях виртуальной и дополненной реальности.

«Радиофизика без границ»

(РФФ)

Радиофизика, согласно определению, занимается изучением колебательно-волновых процессов различной природы. О чем это нам может говорить? О том, что когда мы разговариваем, слушаем музыку, играем в футбол – происходят физические процессы, которые напрямую связаны с радиофизикой.
Имея информацию об этих процессах, которую получают на радиофизическом факультете, наши студенты выполняют инженерные научные проекты, связанные с разработкой современных устройств и приборов. Это устройство мониторинга условий окружающей среды, робототехнические комплексы для помощи людям с ограниченными возможностями, создание новых материалов для микро- и наноэлектроники, технологии создания систем квантовой связи и многое другое.

«Робототехнические инновации, или как организовать бережливое производство»

(ФИТ)

Вас ждет виртуальная экскурсия по учебным и научным лабораториям факультета инновационных технологий. Мы расскажем, как организовать бережливое производство, как управлять бизнес-процессами, что лежит в основе инноваций. Вы увидите, как и чему обучаются студенты на факультете инновационных технологий.

«Физики в технической профессии»

(ФФ)
Уникальная возможность познакомиться с выпускником физического факультета Вячеславом Александровичем Островским – сотрудником предприятия государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». На встрече вам расскажут о некоторых видах лазеров, об их свойствах, приведут примеры работ, которые в настоящее время выпускник выполняет в компании.

«GameDev – день»

(HIT’s)

За время существования Высшей IT-школы собралась целая игротека за авторством наших студентов. На стриме студенты расскажут о геймплеях и нюансах создания игр.

СКАЧАТЬ ПРОГРАММУ МЕРОПРИЯТИЙ

Консультации по участию в акции можно получить у специалиста отдела профориентации и работы с регионами Управления нового набора ТГУ Муравьевой Ирины Вадимовны: т. 8-996-332-10-35.