ТГУ принял участие в квотной кампании Россотрудничества в Узбекистане и Таджикистане
30 марта 2021

В марте в столицах республик Узбекистан и Таджикистан – Ташкенте и Душанбе – прошла отборочная кампания для поступающих в вузы Российской Федерации, которую Россотрудничество организовало совместно с российскими университетами. В столице Таджикистана сотрудники Управления нового набора Томского государственного университета работали впервые.

В Республике Узбекистан для участия в квотной отборочной кампании по уровням образования «бакалавриат» и «специалитет» было зарегистрировано около 2000 человек, в Республике Таджикистан – около 6000. Все участники, допущенные к тестированию, выполнили письменные задания по кластерам: кластер 1 – технические специальности, кластер 2 – медико-биологические специальности, кластер 3 – специальности группы «Экономика».

Авторов работ, получивших высокие баллы, пригласят на второй этап – собеседование в очном или дистанционном формате, которое планируется провести 2-4 апреля. По результатам собеседования лучшие кандидаты получат квоту на обучение в разных российских вузах, в том числе и в ТГУ.

– ТГУ уже много лет принимает участие в квотной кампании – проводит экзаменационные тестирования и обеспечивает проверку работ. Это очень важный инструмент работы с абитуриентами из стран СНГ – во время проведения экзаменов мы имеем возможность общаться с потенциальными абитуриентами и выявлять наиболее талантливых и перспективных, – рассказывает начальник отдела профориентации и работы с регионами УНН Анна Коршунова.

Для справки. Ежегодно правительство России выделяет гарантированное количество бюджетных мест (госстипендии) для обучения иностранцев в высших учебных заведениях страны. Прошедшие отбор кандидаты получают «квоту»: бесплатное обучение по выбранной специальности в течение всего срока, ежемесячную стипендию и предоставление общежития.