Проект «До встречи в эфире» открыл двери на факультеты ТГУ школьникам из 5 стран
26 марта 2021

В Томском государственном университете завершился профориентационный онлайн-проект «До встречи в эфире. Твой ТГУ». Он собрал сотни будущих абитуриентов из России, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Узбекистана.

– В первый день, который был посвящен правилам приема в ТГУ, онлайн подключились к эфиру более 170 человек, – рассказали организаторы из Управления нового набора ТГУ. – Затем в течение недели онлайн участвовали во встречах с факультетами еще около 400 наших будущих абитуриентов. Сейчас просмотры увеличиваются, их уже более 1000.

Самыми популярными стали встречи на факультете журналистики и факультете иностранных языков.

– Я не просто узнала про факультеты ТГУ, но и поучаствовала в интерактивах. Особенно мне понравились филологический факультет и геолого-географический. А на эфире про олимпиады я узнала, что могу поступить по олимпиаде и получать повышенную стипендию. Это меня очень порадовало, – прокомментировала свое участие в проекте ученица средней школы №32 из Перми.

Большинство участников были из Томской области, однако дистанционный формат позволил подключаться к интерактивным площадкам ТГУ также школьникам из городов Сибири, Забайкалья, Дальнего Востока, Урала, Поволжья. Всего было более двадцати регионов – от Москвы и Санкт-Петербурга до Сахалина.

– Если говорить о зарубежных абитуриентах, которые участвуют в таких наших проектах, это, в основном, ребята из Казахстана – Алматинской, Павлодарской, Карагандинской, Акмолинской и других областей, – отмечает сотрудник УНН ТГУ Полина Ефимова. – Но мне кажется, «дистанционка» сделала школьников более активными в онлайне, потому что подключается все больше жителей СНГ, например, из Киргизии, Узбекистана. Поступлением в ТГУ интересовались даже старшеклассники из Молдовы.

Все, кто не смог посмотреть встречи с факультетами ТГУ онлайн, могут увидеть их в записи на YouTube-канале Томского государственного университета.