«Новогодние вечера с Императорским»: в ТГУ идут прямые трансляции ток-шоу
24 декабря 2020

Томский государственный университет с 21 по 25 декабря проводит онлайн-фестиваль «Новогодние вечера с Императорским». Выпуски проходят в формате вечерних ток-шоу, на которых ведущий встречается с экспертами и обсуждает самые важные и интересные для будущих студентов вопросы о поступлении и образовании. Университет решил познакомить будущих абитуриентов с жизнью в университете заранее.

В понедельник, 21 декабря, гостями шоу стали Алексей Сазонов, советник ректората ТГУ, молекулярный биолог, доктор медицинских наук, он руководит проектами по биомедицине, и Элина Хованская, начальник управления социальной и молодежной политики ТГУ, она несколько лет возглавляла профком студентов.

Алексей Сазонов рассказал, как улучшить свое здоровье и чем в этом поможет лаборатория биохакинга ТГУ:

– Лаборатория биохакинга работает над формированием здорового образа жизни. На базе лаборатории мы занимаемся разработкой клинических инструментов для диагностики и улучшения здоровья, в том числе и для обучающихся в университете. Также наша лаборатория совместно с компаниями «Солагифт» и «Сибирские эко-напитки» весной этого года выпустили напиток для укрепления иммунитета «Univer Activ биоэффектив» на основе клеточного сока пихты. В нашей команде есть социологи, молекулярные биологи и специалисты по физической культуре. Руководит проектом кандидат биологических наук Анна Захарова.

Следующая гостья вечера – Элина Хованская. Любители игры КВН знают, что она была руководителем знаменитой команды КВН ТГУ «Максимум» с Михаилом Башкатовым и Андреем Бурковским. Элина объяснила зрителям, чем занимается профком и как он помогает студентам, а также рассказала о разнообразной внеучебной студенческой жизни в ТГУ.

На вопрос, как стать частью дружной семьи профкома, он ответила:

– У профсоюзной организации студентов ТГУ, иначе говоря, профкома, есть свой актив. Его мы набираем каждый год на Ярмарке возможностей. Ярмарку проводим в сентябре – для первокурсников и тех ребят, которые не были вовлечены в общественную деятельность университета. Именно на ярмарке студенты могут выбрать, чем они хотят заниматься в университете, помимо учебы. Наш профсоюзный комитет подразделяется на комиссии, всего их 14, профбюро есть на всех факультетах и в институтах.

Все комиссии разные: культурно-массовая, спортивная, оздоровительная, Клуб интеллектуальных игр, Клуб парламентских дебатов, Институт кураторов. Последняя комиссия – очень большая. Ее участники встречают наших первокурсников в начале года и сопровождают их на протяжении первого семестра, знакомят их с университетом и внеучебной деятельностью. Также в ТГУ есть Вузовский штаб студенческих отрядов, в нем 350 бойцов-студентов. Студенты ездят на работу на всероссийские стройки, в детские лагеря, работают проводниками и собирают фрукты в Краснодарском крае и в Крыму.

Также в ТГУ, помимо этого, существует еще 36 студенческих объединений, например, клуб аквалангистов «Скат», Альпклуб и турклуб ТГУ, можно начать изучать английский с нуля.

– Какие проблемы студентов помогает решить профком?

– В этом году мы собрали 750 продуктовых наборов для студентов, которые сидели на карантине в связи с пандемией. Студенты, которые оказались в трудной жизненной ситуации, могут написать заявление на материальную помощь. Коллегиально их рассматриваем, и через неделю студент может прийти в профком с паспортом и получить материальную помощь. Также за 8 месяцев мы получили порядка 220 обращений, все студенты получили ответ. Обращения бывают разные: например, студенту не разрешали пересдать экзамен с комиссией, и мы выясняли, почему, помогали ему решить эту проблему. Также иногда студенты не уживаются в общежитии, и тогда мы помогаем найти общий язык с проживающими в комнате или просто переехать в другую комнату. В мае курировали выезд студентов – граждан Казахстана на родину, занимались организацией автобусных рейсов.

В финале каждого вечера вместе с ведущим Русланом Минихановым отгадываем загадки «ТГУ, это ты?». А вы сможете правильно расставить эти карточки?

Вот так сюрприз – пишем письмо Деду Морозу!

А еще, пока будут идти «Вечера с Императорским», вы сможете исполнить свое заветное желание и отправить письмо Деду Морозу. Как это сделать? Очень просто: вы пишете письмо, рассказываете, как вели себя в 2020 году, и загадываете желание. Оно должно быть реальным и настоящим, простым и осуществимым. ТГУ выберет три самых волшебных письма – и исполнит ваши мечты.

Пишите письма, отправляйте (или приносите) их по адресу: г. Томск, проспект Ленина, 36, кабинет 128; эл.почта: pk@mail.tsu.ru до 10 января 2021 года. А выберем лучшие письма мы в День студента, 25 января.

Напомним, трансляции проходят ежедневно, с 21 по 25 декабря, в 18:00 на официальном YouTube-канале Томского государственного университета.

Сегодня вечером, 24 декабря, заходите по ссылке https://youtu.be/un1P96WxPjU. Поговорим об информационной среде университета и трендах коммуникации, а также обсудим возможность обучения за границей и программы двойного диплома.

В записи все выпуски можно увидеть в группе Абитуриент ТГУ https://vk.com/tsu_a.

Текст: Анна Захарова, ФЖ ТГУ.