Диплом олимпиады – и я в ТГУ: победители олимпиад рассказывают о своих успехах, планах и опыте
22 октября 2020

Первокурсники ТГУ знают, что есть хорошая возможность поступить в университет – достаточно стать победителем олимпиады и сдать ЕГЭ или вступительное испытание, проводимое университетом самостоятельно, набрав по этому предмету более 75 баллов. Олимпиада дает преимущество – повышенную стипендию в первом семестре и новые возможности в виде дополнительных баллов для портфолио, стажировок, поездок за границу. Новоиспеченные студенты поделились своими впечатлениями о начале учебного года в Томском государственном университете.

Марина Петухова,
факультет иностранных языков, направление «Лингвистика»:

– Изучение языков мне всегда нравилось, мне хотелось этим заниматься в будущем, поэтому, можно сказать, к поступлению я начала готовиться с 8 класса. Я всегда хотела поступать именно на лингвистику, но в том, что я пройду в ТГУ – сомневалась. В итоге я поступила, куда так стремилась, благодаря Челябинской олимпиаде по английскому языку, к ней я готовилась с начала года. Помимо олимпиады я сдавала ЕГЭ по обществознанию и истории, к ним смогла подготовиться самостоятельно, усиленно занималась с середины 10 класса и набрала по 98 баллов.

Также мне очень помогло участие в онлайн-форуме «Таланты Сибири». Я выиграла в трех номинациях: в конкурсе портфолио, где нужно было приложить грамоты за победы в различных конкурсах и олимпиадах, в решении кейсов и как активный участник вебинаров. Благодаря форуму я сейчас дополнительно получаю стипендию 5 тысяч рублей, а победа на олимпиаде дает мне еще 15 тысяч рублей в течение первого семестра.

С начала года мы преимущественно учились онлайн, но я успела со всеми познакомиться и подружиться. Пока больше всего мне нравятся занятия по испанскому языку, в сентябре они проходили очно. А третий язык, который я буду изучать, – итальянский.

Михаил Патраков,
факультет психологии, направление «Реклама и связи с общественностью»:

– Я поступил по результатам Открытой региональной межвузовской олимпиады для школьников вузов Томской области (ОРМО), русский язык. Направление подготовки в ТГУ выбрал не сразу, так как колебался между историей и рекламой и связями с общественностью. Когда принимал участие в олимпиаде в первый раз, в десятом классе, я не справился – вышел из аудитории на втором этапе, бросив задания. Уже в одиннадцатом классе вновь писал ОРМО и стал призером. Диплом олимпиады помог мне поступить в ТГУ.

В условиях пандемии поступать в ТГУ было не так сложно. И, так как я живу в Томске, университеты других городов не рассматривал. ТГУ был для меня самым желанным вариантом, так как в плане гуманитарных направлений это лучший вуз Томска.

В ближайшем будущем планирую заниматься научной работой, чтобы заработать баллов на повышенную стипендию, а также думаю участвовать в Клубе парламентских дебатов ТГУ. В университете я хотел бы найти практику, чтобы начать работать по специальности как можно раньше.

Сейчас я получаю стипендию в 20 тысяч рублей – как победитель форума «Таланты Сибири» и призер олимпиады ОРМО. Пока участвовал в одной межвузовской конференции, так что, думаю, шансы на повышенную стипендию в дальнейшем у меня есть.

Арина Рамазанова,
Институт экономики и менеджмента, направление «Менеджмент»:

– Я томичка. Изначально хотела поступать в вузы столицы, но решила остаться в Томске, и самым лучшим вариантом для меня был ТГУ. Я досрочно сдала экзамен по русскому языку в 10 классе, а в ТГУ поступила по результатам олимпиады ОРМО, русский язык.

Если говорить о факультете или институте, выбирала между экономикой и менеджментом, но решила все-таки стать менеджером. Экономистов сейчас очень много и, возможно, в будущем их смогут заменить роботы, а менеджеры – это управленцы, думаю, что машина не справится с этой работой.

На данный момент из всех предметов мне больше всего нравятся «Критическое мышление» и «Деловые коммуникации», где нас учат, как нужно правильно общаться. Также интересны английский и испанские языки. В будущем хотелось бы поучаствовать в программе «Work and travel». Задумываюсь и о программе двойного диплома.

Добавим, что с 1 ноября 2020 года в ТГУ стартует новый сезон олимпиад. Узнать, в каких олимпиадах можно принять участие, чтобы поступить в ТГУ, можно в новости на сайте и в разделе сайта Школьные олимпиады.

Победителям и призерам заключительного этапа, подтвердившим предмет олимпиады результатом ЕГЭ (или вступительным испытанием, проводимым университетом самостоятельно) не менее 75 баллов включительно, гарантируется:

• зачисление в Томский госуниверситет без экзаменов (300 баллов, в зависимости от уровня олимпиады и степени диплома). Для зачисления «без вступительных испытаний» университету необходимы результаты ЕГЭ/вступительного испытания только по одному предмету, который позволяет получить данное особое право;
  • получение 100 баллов (в зависимости от уровня олимпиады и степени диплома) по предмету (в вузы РФ);
  • дополнительные баллы в портфолио (в вузы РФ);
  • ректорская стипендия ТГУ (до 20 тыс. рублей);
  • действие диплома олимпиады – 4 года

Контакты Олимпиадного центра ТГУ: г. Томск, пр. Ленина 36, (главный корпус), каб. 128, тел. 8(3822) 529-772, e-mail: pk@mail.tsu.ru.

Контактные лица по организации олимпиад в ТГУ: Дружинин Иван Андреевич, e-mail: pk@mail.tsu.ru, Бараксанов Михаил Сергеевич, e-mail: baraksanov@gmail.com.

Текст: Анна Захарова, ФЖ. Фото со страниц студентов в ВК.