«День открытых страниц» ТГУ посмотрели более 5 тысяч абитуриентов
05 октября 2020

1 октября в ТГУ прошла первая в этом году акция для абитуриентов – День открытых страниц online. Более пяти тысяч человек посмотрели эфир, чтобы узнать об изменениях в правилах приема и образовательных возможностях ТГУ.

День открытых страниц online прошел в необычном формате: популярный ведущий, участник шоу «Так себе театр» Руслан Мирзаханов беседовал «в студии» с гостями – проректором ТГУ по образовательной деятельности Евгением Луковым и начальником управления нового набора, ответственным секретарем приёмной комиссии ТГУ Евгением Павловым. Эфир транслировался в группе абитуриентов ТГУ https://vk.com/tsu_a и на YouTube-канале Томского государственного университета http://www.youtube.com/c/tomskuniversity.

Эксперты рассказали об основных изменениях в правилах приема в 2021 году, об образовательных возможностях для абитуриентов и студентов, а также о том, как поступить в ТГУ без экзаменов.

У тех ребят, которые подключились к онлайн трансляции, была возможность задать вопросы в чате, им сразу же отвечали представители факультетов и сотрудник приёмной комиссии.

– На сегодняшний день ТГУ занимает 250 строчку в мировом рейтинге, становится узнаваемым в мире. Это значительно расширяет возможности наших студентов познакомиться с университетами других стран, – отметил Евгений Луков. – Если студент ТГУ хочет поехать поучиться в университет за рубежом, он находит программу (стажировки, обмена) – и мы его отправляем, или он едет по внутренним программам с партнерами университета. Чем выше университет в рейтингах, тем больше у него возможностей.

Самые важные изменения в поступлении в 2021 году прокомментировал Евгений Павлов.

– В ТГУ каждый год поступают более 4000 студентов. У всех есть шанс поступить, университет дает такие возможности, – подчеркнул Евгений Владимирович. – В следующем году Томскому госуниверситету дополнительно выделено 815 бюджетных мест. Таким образом, общее количество бюджетных мест составит 3710, включая бакалавриат, специалитет, магистратуру и аспирантуру.

Что изменится в правилах приема в 2021 году

– Абитуриент сможет выбрать больше специальностей: если раньше он мог подать документы только на три направления в рамках одного университета, то теперь – до десяти. Такое решение вуз теперь принимает самостоятельно.

– Зачисление абитуриентов по общему конкурсу будет проводиться «в одну волну».

– В основном абитуриенты сдают два обязательных экзамена – русский язык и профильный предмет, а третий предмет (по специальности) поступающий сможет выбрать из нескольких, предлагаемых университетом.

– Если раньше университет сам определял минимальные баллы, с которыми абитуриент мог поступить, в этом году министерство установило для всех вузов единую шкалу минимальных баллов.

– Будущие студенты смогут получить дополнительно до 10 баллов за индивидуальные достижения. Теперь их получение строго регламентировано министерством: это и волонтерская деятельность, и аттестат с отличием, и победы на олимпиадах, и другие достижения.

– По новому порядку вуз может продлить сроки набора абитуриентов до 31 декабря, а не до 1 сентября, как было раньше (но этот вопрос еще обсуждается).

– Окончательные правила приема вузы, в том числе и Томский государственный университет, опубликуют на своих сайтах 1 ноября 2020 года, и вы сможете подробнее с ними ознакомиться.

Можно поступить без экзаменов – по итогам олимпиад

Также у абитуриентов есть возможность поступить в университет без экзаменов по итогам олимпиад. Это, например, Открытая межвузовская олимпиада ОРМО и ряд других олимпиад, утвержденных министерством науки и высшего образования РФ.

Победители олимпиад смогут поступить в университет без экзаменов либо получить 100 баллов по предмету, по которому они заняли призовое место, если они подтверждают свой статус победителя хорошим баллом ЕГЭ – не менее 75 баллов. Победители олимпиад зачисляются в ТГУ раньше всех и в первом семестре получают повышенную ректорскую стипендию до 20 тысяч рублей.

Кроме того, в следующем году по результатам олимпиад в ТГУ смогут поступить граждане СНГ, которые не сдают ЕГЭ. Чтобы подтвердить свой статус победителя, им нужно будет сдать вступительный экзамен в университете также на 75 баллов и выше.

Как отметил Евгений Павлов, университет активно помогает будущим абитуриентам в течение всего года.

– У нас есть Олимпиадный центр ТГУ, который занимается не только организацией и проведением олимпиад, но и образовательным сопровождением призеров и участников. Мы проводим Зимнюю олимпиадную школу, которая помогает подготовиться ко второму этапу олимпиад, тренировочные сессии (дополнительная подготовка к ЕГЭ), различные форумы, – рассказал он. – Определиться с выбором будущей специальности можно на Неделе профориентации или участвуя в программах «Правильный выбор» и «Твой ориентир».

В завершение встречи проректор ТГУ Евгений Луков дал совет будущим студентам: «Университет развивает определенный тип мышления, благодаря которому мы продолжаем учиться новому в течение жизни. Мой совет – научитесь работать со своими целями. Это очень пригодится. И поступайте в ТГУ – это не так уж сложно».

Томский государственный университет дает много возможностей и откроет для вас целый мир. Готовьтесь к олимпиадам и экзаменам – и поступайте в ТГУ!

Текст: Анна Захарова, ФЖ.