Познай и береги природу: в полевом практикуме ГГФ приняли участие 60 томских школьников
29 сентября 2020

26 сентября в Лагерном саду прошел полевой практикум по наукам о Земле «Познай и береги природу!» для 8-11 классов. Участие в нем приняли 12 школ Томска и Томской области. На практикуме старшеклассники познакомились с направлениями подготовки геолого-географического факультета ТГУ, закрепили знания по экологии и географии и подготовились к участию во Всероссийской олимпиаде по географии.

– Цель полевого практикума – через игру познакомить школьников с разными направлениями нашего факультета, чтобы в будущем они смогли определиться с профессией, – рассказывает Дарья Туманцева, ответственный секретарь отборочной комиссии ГГФ ТГУ. – Задания обычно придумывают студенты ГГФ, они стараются сделать так, чтобы ребятам было максимально интересно. Каждый год после таких практикумов несколько человек стабильно поступают к нам.

Для школьников был организован маршрут из 6 станций. Станции были распределены по Лагерному саду, к каждой команде присоединялся студент с маршрутным листом, чтобы команды не пересекались. В команде каждой школы было по пять человек.

На станции «Топографическая» школьники сопоставляли космические снимки и фрагменты топографических карт, определяли происхождение названий зашифрованных географических объектов, а также составляли гео-пазл.

На станции «Геологическая» ребят учили работать с горным компасом и делать схематическую зарисовку произведенных измерений.

На станции «Метеорологическая» школьники познакомились с метеорологическими приборами и проанализировали формы облачности, используя изображения из атласа облаков, также ребята научились определять направления ветра.

На берегу реки Томь находилась станция «Гидрологическая», где ребята познакомились с понятием «расход воды» и научились определять скорость течения реки.

На «Экологической» станции участники выполнили два блока заданий. В одном нужно было по определению-описанию узнать овощ с его экологической «привычкой». Второй блок оказался далеко не из легких – по запаху и виду сырья, находящихся в мензурках, нужно было определить травы, произрастающие в Томской области.

И на последней «Туристической» станции ребята смогли освоить технику вязания базовых туристических узлов, научиться правильно собираться в поход, а также определить субъекты РФ по описанию.

– За время практикума я много чего узнала, было очень познавательно и интересно. Сегодня я поняла, чем ребята занимаются на факультете, это хорошая возможность определиться с профессией в будущем, – поделилась впечатлениями Аля Абдурахманова, ученица 9 класса средней школы № 19.

На каждой станции за выполнение задания команды набирали баллы, по результатам были выявлены победители:

• I место разделили команды Зональненской СОШ Томского района и Северского физико-математического лицея.
  • II место – у команд томских школ СОШ № 19 и СОШ № 40.
  • III место присуждено командам «Северской гимназии» ЗАТО Северск, Академического лицея им. Г.А. Псахье, средней школы № 28 г. Томска и Томского кадетского корпуса.

Организаторами практикума выступили: геолого-географический факультет ТГУ, Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (ТОИПКРО), ассоциация учителей географии Томской области, Областной комитет охраны окружающей среды и природопользования, Центр развития современных компетенций детей и молодежи ТГУ и Томское отделение Русского географического общества.

Больше фото – в фотогалерее сайта.

Еще подробности о полевом практикуме на сайте ГГФ.

Текст: Анна Захарова, ФЖ. Фото: Дмитрий Сорокин, ГГФ