Для удобства абитуриентов публикуем рейтинговые списки поступающих
29 июля 2019

Рейтинговые списки поступающих в ТГУ – это пофамильные списки абитуриентов с учетом конкурсной ситуации по направлениям подготовки. С 5 июля 2019 года они доступны на сайте для удобства поступающих. Абитуриенты могут оперативно отслеживать конкурсную ситуацию на выбранном направлении подготовки.

Списки ранжируются следующим образом:

• по убыванию суммы конкурсных баллов;
  • при равенстве суммы конкурсных баллов – по убыванию количества баллов, набранных по результатам вступительных испытаний в соответствии с их приоритетностью, установленной ТГУ;
  • при равенстве суммы баллов за вступительные испытания и индивидуальные достижения – преимущество имеют абитуриенты с большей суммой баллов по итогам вступительных испытаний;
  • при равенстве по предшествующим критериям более высокое место в списке занимают поступающие, имеющие преимущественное право зачисления.

Желтым и оранжевым в списках выделены бюджетные места по каждому направлению подготовки (или контрольные цифры приема на бюджет – КЦП):

• для поступающих без вступительных испытаний победителей и призеров олимпиад школьников,
  • для имеющих особые права при поступлении в пределах установленной квоты,
  • для поступления по целевому приему,
  • для поступающих по общему конкурсу.

«Желтая зона» включает количество бюджетных мест, на которые абитуриенты будут зачислены 29 июля – поступающие без вступительных испытаний, имеющие особые права и поступающие в рамках целевого приема – и 3 августа – поступающие по общему конкурсу на 1-м этапе, на 80% от КЦП.

«Оранжевая зона» включает количество бюджетных мест, на которые пройдет зачисление 8 августа – на 2-м этапе, на оставшиеся 20% мест КЦП.

«Белая зона». Здесь находятся абитуриенты, кто участвует в конкурсе на поступление в ТГУ, но на данный момент не проходят на бюджетные места.

«Красная зона». В эту зону попадают абитуриенты, у которых:

• экзаменационная работа или результат ЕГЭ находится на проверке;
  • не пройден порог минимальных баллов по предметам вступительных испытаний;
  • не сдан один или несколько вступительных экзаменов;
  • есть ошибки в оформлении документов или другие проблемы.

Если вы считаете, что ваше имя попало в «красную зону» по ошибке, срочно обратитесь в приемную комиссию!

Для удобства в списках предусмотрены фильтры:

Общий список абитуриентов включает всех, подавших заявления на данное направление / специальность, в том числе поступающих без вступительных испытаний (например, победителей и призеров олимпиад), поступающих на целевые места и места для абитуриентов с особыми правами (льготами). В нем указываются результаты вступительных испытаний, количество набранных баллов по каждому вступительному испытанию, баллы за индивидуальные достижения и суммарное количество набранных баллов.

Конкурсная ситуация – это рейтинговый список абитуриентов, указавших в заявлении данное направление / специальность первым («первый приоритет»). У всех абитуриентов из этого списка личное дело находится на данном факультете и на данном направлении.

Если бы зачисление произошло сейчас – это рейтинговый список поступающих, кто предоставил в приемную комиссию ТГУ оригиналы документов об образовании и заявления о согласии на зачисление. То есть это список абитуриентов, рекомендованных к зачислению на текущую дату.

ВАЖНО: согласие на зачисление – также обязательное условие для поступления. Отказ от зачисления размещен на том же бланке, что и согласие; вы заполняете его, если отказываетесь от одного направления и выбираете другое.

Во время приемной кампании рейтинговые списки поступающих будут обновляться ежедневно, до издания соответствующих приказов о зачислении.