Аспирантка ИИК ТГУ стала героем видеопроекта «Научно.Лично»
06 июля 2020

Аспирантка Института искусств и культуры ТГУ Анастасия Куклина стала героем третьей серии видеопроекта ТГУ «Научно. Лично». В фильме Анастасия рассказывает о своем кураторстве галереи «В главном» в Томском госуниверситете и о том, как развивается современное искусство в регионах России.

«Научно. Лично» – мини-сериал о жизни молодых ученых, его реализует НОЦ «Высшая школа журналистики». Сериал будет состоять из 10 серий по 7 минут каждая. Герои – молодые учёные из ведущих университетов страны, которые объясняют, что они изучают, почему это важно, почему за этими исследованиями большое будущее и как наука делает их успешными.

– Анастасия – посол современного искусства в нашем мире. Она не просто устраивает фестивали и онлайн-выставки – она преодолевает преграды и заборы (в прямом и переносном смысле), преобразует пространство города. Мы пытались узнать сами и показать читателям, откуда берется желание активно делать мир лучше и где взять на это силы, – рассказал куратор проекта, декан факультета журналистики ТГУ Илья Мясников.

Анастасия Куклина – куратор галереи ТГУ «В главном». Под ее руководством реализованы выставка «Нечеловеческое искусство», на которой были представлены необычные творческие эксперименты – акварели шимпанзе и алгоритмическая живопись компьютерной нейронной сети, выставка «Со-гласие», где исследовалась тема автопортрета в творчестве художников, и другие культурные проекты.

Кроме того, в прошлом году Анастасия Куклина организовала городской арт-фестиваль «мУкА. Склады искусства», чтобы привлечь внимание к памятнику архитектуры «Склады купца Горохова». Это историческое здание было построено в начале XX века и предназначалось для хранения муки. В 1995 году здание объявлено памятником архитектуры федерального значения. В настоящее время объект законсервирован и пустует, сейчас ему необходима реставрация. Фестиваль был проведен на средства гранта «Роскультцентра».

Для справки: Проект «Научно. Лично» победил в конкурсе «Института развития интернета» и поддержан грантом в размере 1,9 миллионов рублей. Главным героем первой серии стал сотрудник ММФ, кандидат физико-математических наук Денис Касымов, который изучает процессы горения. Героиней второго выпуска стала аспирантка Биологического института ТГУ Ксения Карбышева. Сфера ее научных интересов – симбиотические ассоциации грибов и хвойных деревьев.