Школьники разработали предпринимательские проекты на бизнес-интенсиве форума «Таланты Сибири»
25 мая 2020

Во время трёхдневного онлайн-интенсива, который прошел на форуме «Таланты Сибири», школьники смогли проверить свои знания в области предпринимательства, укрепить лидерские и командные навыки и разработать собственные предпринимательские проекты.

Что такое «Таланты Сибири»

Форум «Таланты Сибири» проводится ежегодно для поддержки одаренных школьников, максимального раскрытия их творческого потенциала, повышения интереса к естественным и гуманитарным наукам, инженерному делу и техническому творчеству; популяризации олимпиадного движения и повышения у обучающихся мотивации к достижению образовательных побед.

В 2020 году он начался 4 мая и продлится до 25 июня. Сейчас в форуме принимают участие около 300 участников – победителей и призеров олимпиад школьников из разных регионов страны. Регистрация на мероприятия – по ссылке. Какие темы и эксперты ждут участников форума, можно узнать из программы. На май и июнь запланированы онлайн-мероприятия по трем направлениям:

• «Наука перед вызовами» – прямые эфиры с известными российскими учеными;
  • «Реализация личностного потенциала» – мастер-классы, тренинги, деловые игры;
  • «Преодолевая вызовы» – истории успеха, онлайн-встречи,

а также конкурсные этапы – эссе, кейсов, портфолио.

Игра в Институте экономики и менеджмента ТГУ прошла в рамках конкурса кейсов, проектов и предпринимательских игр.

Что мы узнали на бизнес-интенсиве

Организаторами бизнес-интенсива выступили координаторы новой образовательной программы бакалавриата ИЭМ ТГУ «Предпринимательство и управление проектами» (Капитаны) и участники Студенческого клуба предпринимателей Центра предпринимательства Института экономики и менеджмента ТГУ.

Бизнес-интенсив прошел в новом онлайн-формате: участники на три дня были закреплены за трекером, который выполнял роль наставника, помогал в решении задач, объяснении хода игры, работал над командообразованием.

За эти три дня школьники 10-11 классов продемонстрировали не только базовые знания в менеджменте и экономике, но проявили себя в командной работе, ораторском искусстве, поиске решения проблем в стрессовых ситуациях.

Интенсив был разделен на несколько активностей. В начале дня ребята получали инструктаж на базе онлайн-платформы, затем проходили мастер-классы по hard- и soft- навыкам – «Бизнес-модель по Остервальдеру. Ценностное предложение проекта», «SWOT-анализ. Целевая аудитория, карта эмпатии», «Матрица Эйзенхауэра. Постановка целей по модели SMART», «Личная дорожная карта. Разработка лендинга в Tilda». Мастер-классы послужили основой для создания школьниками финального проекта.

Новый формат интенсива предполагал не только проверку знаний, полученных на мастер-классах, но и демонстрацию индивидуальных умений участников во время игровой «Биржи труда».

– Участвуя в интенсиве, я хотела проверить свои компетенции, и это у меня получилось. Я поняла, что могу выходить из зоны комфорта, работать в группе. Подтвердила своё желание о поступлении в ИЭМ ТГУ, правда, еще не решила, на какую программу, но мотивация точно есть! – Поделилась впечатлениями одна из участниц Дарья Подгайнова.

Финалом мероприятия стала «Битва проектов», на которой все команды должны были разработать и упаковать социальный проект, используя полученные знания и материалы.

Команды разработали три проекта:

• «ЧИСТЫЙ ЛИСТ. Твоя история» направлен на решение проблемы отсутствия в обществе интереса к искусству и культурной составляющей,
  • «Opendrive» заключался в бесплатном обучении вождению людей с ограниченными возможностями,
  • целью проекта «Milake» стало построение онлайн-сети, которая помогает в продаже фермерской продукции.

Хочу учиться на «Капитанах»

По итогам форума многие школьники задумались о поступлении на новую программу Института экономики и менеджмента «Предпринимательство и управление проектами».

– За три дня мы получили бесценный опыт работы в команде, поучаствовали в полезных мастер-классах, создали социальный проект. Я зарядилась положительными эмоциями, желанием работать над многими вещами вместе с «Капитанами». Конечно, очень хочется в этом году поступить в ИЭМ ТГУ на образовательную программу «Предпринимательство и управление проектами» и постоянно быть в таком же настроении, как и после интенсива, – рассказала другая участница мероприятия Юлия Васейкина.

После финальной защиты проектов участники получили благодарности. Школьники, которые смогли проявить себя, успешно защитили проект и прошли собеседование с координатором образовательной программы «Предпринимательство и управление проекта», получили сертификат от Фонда развития образовательных программ «Капитаны», предоставляющий скидку на первый год обучения по программе.

– Новый онлайн-формат помог создать атмосферу, которая понравилась ребятам, несмотря на удаленность. Организаторы интенсива – наставники сообщества «Капитаны Томска» – смогли перенести готовый формат в онлайн, привнеся новые технологии в игровой процесс. Участники выполняли все задания ответственно и в срок, создали действительно актуальные проекты, – отметила координатор образовательной программы бакалавриата «Предпринимательство и управление проектами» (Капитаны), менеджер Центра предпринимательства ТГУ Алина Горобец.

Все подробности об образовательной программе: iem.tsu.ru/captains/.

Официальная группа «Капитанов» ВКонтакте: vk.com/captains_tomsk