«Таланты Сибири»: «Основы системного мышления» помогут принимать правильные решения
14 мая 2020

«Реализация личностного потенциала»

Системное мышление стало темой лекции на форуме «Таланты Сибири». Заведующий кафедрой новейшей истории международных отношений факультета исторических и политических наук ТГУ Владимир Румянцев объяснил слушателям, почему оно так важно в современном мире.

Форум «Таланты Сибири» проводится ежегодно для поддержки одаренных школьников, максимального раскрытия их творческого потенциала, повышения интереса к естественным и гуманитарным наукам, инженерному делу и техническому творчеству; популяризации олимпиадного движения и повышения у обучающихся мотивации к достижению образовательных побед. В 2020 году он состоится в пятый раз. Мероприятия продлятся онлайн до 25 июня. Регистрация на форум – по ссылке.

Сначала Владимир Румянцев рассказал участникам форума о развитии человеческого мышления вообще и об эволюции человека, затем подробно остановился на особенностях системного мышления.

– Основы системного мышления – один из самых распространенных инструментов, которые должны быть у современно мыслящего человека, – объяснил Владимир Петрович. – Не стоит путать системное мышление и системный анализ. Системный анализ – это определенная технология. Системное мышление – это образ жизни, который помогает принимать решения.

Вместе с лектором старшеклассники обсудили, чем отличаются подходы 20 и 21 веков к системному мышлению – на примере экранизаций о Шерлоке Холмсе. Также школьники сформулировали свои определения, что такое система в целом.

– Система – совокупность связанных между собой элементов, действующих как единое целое. Системное мышление помогает настроить взгляд на проблему. Поэтому системно мыслящий человек видит главное, – подчеркнул Владимир Румянцев.

Системное мышление требует широкого кругозора. Например, когда нужно решить сложную загадку, включается системное мышление, то есть человек может заглянуть в свой мозг и найти необходимые взаимосвязи через ассоциации, он вспоминает всё, что знает по определенной теме, и находит ответ.

Человек, обладающий системный мышлением, отличается, с одной стороны, эрудицией и познаниями в самых разных областях, а с другой – глубокими знаниями.

Таким образом, системное мышление – это способность сочетать анализ (умение глубоко «заныривать» в детали) и синтез (умение вовремя «выныривать» из этих деталей); это умение выделять системы, переключаться между ними и анализировать их.

Важнейшие качества для развития системного мышления:

• видеть и целое и детали;
  • улавливать закономерности;
  • обнаруживать взаимосвязи;
  • понимать цели;
  • управлять системами.

Рекомендуемая литература: «Искусство системного мышления», Джозеф О'Коннор, Иан Макдермотт.

Все лекции и мастер-классы онлайн-форума «Таланты Сибири» проходят по расписанию. Впереди еще много интересного!

Текст: Анна Захарова, ФЖ