«Таланты Сибири»: На лекции «Гиперпрыжок на новый рубеж» школьники узнали, что такое «стратегия ракеты»
13 мая 2020

«Реализация личностного потенциала»

6 мая на форуме «Таланты Сибири» для талантливых школьников психолог Яника Окаева провела лекцию «Гиперпрыжок на новый рубеж за день до будущего». Она рассказала старшеклассникам, как справиться с тревогой перед поступлением в университет и как сфокусироваться на достижении своей цели.

Форум «Таланты Сибири» проводится ежегодно для поддержки одаренных школьников, максимального раскрытия их творческого потенциала, повышения интереса к естественным и гуманитарным наукам, инженерному делу и техническому творчеству; популяризации олимпиадного движения и повышения у обучающихся мотивации к достижению образовательных побед. В 2020 году он состоится в пятый раз. Мероприятия продлятся онлайн до 25 июня. Регистрация на форум – по ссылке.

Прежде всего Яника Окаева посоветовала обратить внимание на то, поддерживают ли тебя твоя семья, друзья, какая обстановка в школе. Конечно, в связи с коронавирусом ты можешь чувствовать себя тревожно. Но ты должен сохранять уверенность и помнить о своей основной задаче – о поступлении в вуз.

– Твоя задача – принять стратегию ракеты, у которой есть конкретная цель. Если ракета будет сомневаться, как думаешь, она доберется до цели? Поэтому тебе нужно брать на борт всё, что тебя мотивирует. Кого-то мотивирует страх неудачи, а кого-то – сосредоточенность на цели, собственных ресурсах. Напиши на стене поддерживающие слова. Они помогут тебе в моменты сомнений или для вдохновения. Твоя задача – сохранить ресурс внутреннего спокойствия, – объяснила Яника.

Справиться с тревогой

Тревога появляется тогда, когда в одном уравнении очень много неизвестных. Как ни странно, тревога появляется, когда ты непонятно о чем тревожишься. Поэтому первый совет: чтобы справиться с тревогой – напиши то, о чем ты тревожишься. Тревога уважает факты, она боится конкретики. Давайте ответим на вопросы, что меняется, а что остается неизменным при переходе от школьной жизни к жизни студенческой?

Что меняется: подача документов проходит онлайн, но – принцип остается тем же. Что меняется: ты становишься студентом, но – неизменно остается сопровождение, потому что в университете есть многолетний опыт поддержки новобранцев. В вузе остаются неизменными поддержка, адаптация, знакомства. В ТГУ много служб, которые помогают адаптироваться. Еще меняется личная ответственность: в университете вы сами ответственны за качество своего образования. Чем раньше вы это поймете, тем больше вы возьмете от университета.

После окончания университета вы получите диплом, чтобы работать по профессии. Но в университете есть множество ресурсов, чтобы прокачивать другие свои навыки, так называемые soft skills. Например, это различные стажировки, волонтерство, научная работа. Также не стоит забывать, что в университете заново нарабатывается твоя репутация. Нужно себя зарекомендовать. Использовать возможности вуза по максимуму.

Приобрести мета-навыки

Это такие навыки, которые помогут сфокусироваться на цели. Тебе нужно не просто поступить в вуз, нужно проложить профессиональную траекторию в русле успеха.

Первый навык – «Зажги мечту». Вспомните образ ракеты – у нее уже есть цель, она знает, куда ей двигается. Когда ты зажигаешь мечту, ты видишь ресурсы для ее выполнения. Ты уже сейчас можешь собирать в команду ребят для осуществления этой мечты. И составлять пошаговый план для достижения цели. Например, у тебя есть мечта стать вторым Дмитрием Губерниевым. Что ты можешь сделать в университете, чтобы достичь цели? Чем раньше ты поставишь мечту чуть дальше университета, тем больше ты возьмешь из обучения.

В университете ты можешь найти друзей по ценностям, по интересам. Зажигая мечту, расширяй круг друзей. Участвуй, смотри, пробуй!

Еще один мета-навык – «Инвестируй в себя». Трудно представить, что ты закончишь вуз и сразу станешь профессионалом. Это все нарабатывается годами. Важно не только вкладывать в свои знания, важно еще развивать свои soft skill, то есть навыки коммуникации, презентации себя, например.

Выражать свои эмоции

Часто бывает так, что нас не понимают. Учись выражать свои мысли. Ответь на вопрос: в чем я сейчас нуждаюсь – в безопасности, в отдыхе, в любви, например. Когда ты это для себя понимаешь, ты можешь понять, что с этим делать дальше. Это искусство, которым можно овладеть. Когда ты поймешь, как донести до других свое желание, ты научишься выстраивать качественные отношения. Также чаще прислушивайтесь к себе, к своим желаниям. Не переусердствуй в учебе, давай себе время отдохнуть.

Следуй простым советам – и у тебя всё обязательно получится!

Все лекции и мастер-классы онлайн-форума «Таланты Сибири» проходят по расписанию. Впереди еще много интересного!

Текст: Анна Захарова, ФЖ