Подготовительные курсы факультета довузовской подготовки ТГУ для 11 классов проходят онлайн до конца мая
08 мая 2020

Подготовительные курсы факультета довузовской подготовки ТГУ, в соответствии с рекомендациями Минобрнауки РФ и соответствующим приказом ректора ТГУ, с 18 марта 2020 г.  были переведены на дистанционную форму обучения. Занятия для 9 и 10 классов завершились в первые дни мая. Для 11 классов занятия продолжатся до конца мая 2020 года.

Сотрудники офиса подготовительных курсов ФДП рассказали, что вынужденный переход на новый формат работы подготовительных курсов вызвал на первых порах растерянность как у слушателей, так и, в известной степени, у преподавателей, которым пришлось переводить свои занятия в новый формат. Постепенно занятия вошли в «штатный» режим, при этом доля самостоятельной работы школьников, конечно, возросла. Ребятам пришлось осваивать Moodle, Zoom, Discord, BK.com, WhatsApp, получать задания и материалы по е-mail или на сайте в разделе подготовительных курсов.

Слушатели курсов, заинтересованные в серьезной подготовке к поступлению и обучению в университете, смогли наработать опыт самостоятельной работы, который очень пригодится им в студенческой жизни. Эффективность занятий для этой части слушателей, вероятно, даже увеличилась, поскольку они получали от преподавателей адресные конкретные рекомендации и оценки своей работы.

Вместе с тем, значительная часть слушателей оказалась в затруднительном положении – увеличилась нагрузка в школе, дополнительные усилия требовались для освоения материала на курсах, а навыка самоорганизации и привычки к самостоятельной работе не было, пришла растерянность и даже паника. Преподаватели старались помочь, но не всем слушателям курсов удалось одинаково успешно справиться с этой ситуацией. Хочется верить, что наши совместные усилия – преподавателей, слушателей курсов и их родителей, поддерживавших ребят в это непростое время – принесут хорошие результаты, помогут осуществить планы успешного окончания школы и поступления в университет.

Напоминаем, что занятия для 9 и 10 классов завершились в первые дни мая.

Для 11 классов занятия продолжатся до конца мая 2020 года через ставшие привычными Moodle, Zoom, Discord, BK.com, WhatsApp, задания и материалы дублируются по е-mail или на нашем сайте в разделе «Подготовительные курсы».

Занятия проводятся в системе Moodle ТГУ, которая обеспечивает дистанционное обучение студентов Томского государственного университета. В настоящее время она предоставлена и для слушателей подготовительных курсов ФДП ТГУ. Переход довузовской подготовки на эту систему еще не завершен, не все предметы и курсы активированы. В частности, потому что не все школьники, обучающиеся на курсах, откликнулись на просьбу деканата ФДП предоставить свои электронные адреса (а это необходимое условия для регистрации в системе Moodle).

Напоминаем: если вы получили приглашение, вы должны войти на страницу https://moodle.tsu.ru/, ввести логин (это ваш электронный адрес) и пароль (для первого посещения TSU2020), найти свой предмет – и начать работу.

Деканат ФДП: телефон 8-913-857-15-05; эл. адреса fdp2020@mail.ru , yakimova.tv@gmail.com.