Ректор ТГУ: На форуме «Таланты Сибири» вы встретитесь с людьми, которые вдохновят вас на новые свершения
12 июня 2020

В ТГУ на ежегодный форум «Таланты Сибири. Вызов времени» для талантливых школьников уже зарегистрировались представители 40 городов России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Форум начнется 4 мая и пройдет дистанционно. Чтобы участникам и спикерам было комфортнее общаться, было решено изменить программу и продлить онлайн-мероприятия до 25 июня.

Форум «Таланты Сибири» проводится ежегодно для поддержки одаренных школьников, максимального раскрытия их творческого потенциала, повышения интереса к естественным и гуманитарным наукам, инженерному делу и техническому творчеству; популяризации олимпиадного движения и повышения у обучающихся мотивации к достижению образовательных побед. В 2020 году он состоится в пятый раз.

Регистрация на мероприятия – по ссылке.

К участникам форума обратился ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

– Эта новая для нас всех ситуация показала ценность тех социальных связей, той среды, в которой человек живет и развивается. Сегодня вы виртуально находитесь в стенах одного из старейших университетов России. Здесь мощнейшие научно-образовательные традиции. Это университет, который динамично устремлен вверх и вперед, – сказал Эдуард Владимирович. – Я искренне убежден, что только личность может дать импульс для развития другой личности. И я желаю вам встретиться здесь с людьми, которые вдохновят вас на новые смыслы, на новые свершения.

Форум будет организован по трем блокам:

1. «Знакомлюсь с ТГУ» – это общение с представителями факультетов и учебных институтов (по расписанию, см. программу) и знакомство с условиями поступления.

• 4 мая с открытой лекцией «Лидерство в высокотехнологичном предпринимательстве: время героев или серийных предпринимателей?» выступит ректор ТГУ Эдуард Владимирович Галажинский.
  • 8 мая можно будет пройти интерактивный квест «Город, в котором ТГУ» и познакомиться с Томским государственным университетом и самым студенческим городом России.
  • 14 мая пройдёт прямой эфир «Открытый микрофон» с ответственным секретарем Приёмной комиссии ТГУ Евгением Владимировичем Павловым.

2. «Реализую свой потенциал» – здесь запланированы конкурсы портфолио, эссе «Я в ТГУ» и конкурс кейсов. Они начнутся 4 мая, а итоги подведут 25 мая.

3. «Развиваюсь вместе с университетом» – это лекции и мастер-классы по направлениям:

• «Наука перед вызовами» – прямые эфиры с известными российскими учеными;
  • «Реализация личностного потенциала» – мастер-классы, тренинги, деловые игры;
  • «Преодолевая вызовы» – истории успеха, онлайн-встречи.

Этот блок форума пройдет с 6 мая по 18 июня по расписанию.

Дополнительной платформой для работы будет программа Adobe Connect. Ссылка для подключения: https://webinar.ido.tsu.ru/talanty_sibiri/

Какие темы и эксперты ждут участников форума, можно узнать из программы.

На форум приглашаются учащиеся 10-11 классов образовательных учреждений РФ и стран ближнего зарубежья, имеющие достижения по олимпиадам из перечня Министерства науки и высшего образования РФ либо победители регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников 2020 г.

Бонусами для лучших участников и победителей форума станут: повышенная стипендия в ТГУ в течение первого семестра 2020/21 уч.года (до 20 тысяч рублей *при условии подтверждения предмета олимпиады из перечня Минобрнауки РФ результатом ЕГЭ не менее 75 баллов); бесплатное прохождение курсов Интернет-лицея для учащихся 10 класса; дополнительные баллы в счет индивидуальных достижений при поступлении в ТГУ; подарки от ТГУ и компаний-партнеров форума.

Дополнительные вопросы можно задать сотрудникам Управления нового набора ТГУ: е-mail: pk@mail.tsu.ru; группы ВК https://vk.com/tsu_a, https://vk.com/talanty_sibiri.

Консультации по вопросам участия можно получить у координаторов форума – специалистов отдела профориентации и работы с регионами УНН ТГУ:

Приказ ректора о проведении конкурса кейсов и Положение о конкурсе кейсов в рамках форума «Таланты Сибири 2020».

Текст: Анна Захарова, ФЖ