На форуме «Таланты Сибири» школьники обсудят тренды науки, карьерные стратегии и познакомятся с «Городом, в котором ТГУ»
23 апреля 2020

В ТГУ продолжается регистрация участников на ежегодный форум «Таланты Сибири. Вызовы времени» для талантливых школьников, который пройдет дистанционно с 4 по 6 мая. Участники форума смогут пообщаться с экспертами из Москвы, Санкт-Петребурга, Уфы и Томска; обсудят профессиональные тренды и карьерные стратегии; узнают, на какие вызовы сейчас отвечает мировая наука.

Кроме российских старшеклассников, на форум приглашаются и школьники из стран СНГ. Лучшие участники получат дополнительные баллы при поступлении в ТГУ, а главным бонусом станет повышенная стипендия.

Форум «Таланты Сибири» проводится ежегодно для поддержки одаренных школьников, максимального раскрытия их творческого потенциала, повышения интереса к естественным и гуманитарным наукам, инженерному делу и техническому творчеству; популяризации олимпиадного движения и повышения у обучающихся мотивации к достижению образовательных побед. В 2020 году он состоится в пятый раз.

В первый день форума интерактивный квест «Город, в котором ТГУ» поможет познакомиться с Томским государственным университетом и самым студенческим городом России.

Все три дня общение на форуме будет организовано по направлениям:

• «Наука перед вызовами» – прямые эфиры с известными российскими учеными;
  • «Реализация личностного потенциала» – мастер-классы, тренинги, деловые игры;
  • «Преодолевая вызовы» – истории успеха, онлайн-встречи.

Так. в прямом эфире ведущий научный сотрудник Института проблем сверхпластичности металлов РАН, профессор Юлия Баимова (Уфа) расскажет об углеродных наноматериаллах и о том, как новая область физики, изучающая графен и другие наноструктуры, перевернула представления о материалах.

Темой выступления психофизиолога Российской академии наук Ильи Захарова (Москва), участника передачи «Научный стенд-ап», будет генетика когнитивных способностей. С ним можно будет обсудить близнецовый метод, развитие человека и генные сети, а также что влияет на нашу жизнь больше – наследственность или среда.

Научный сотрудник лаборатории Digital Humanities ТГУ, автор массового открытого онлайн курса «Мой друг – робот» на платформе Coursera Надежда Зильберман расскажет про концепцию 4-й промышленной революции, жизнь 3.0 и футуршок современных людей.

Развитию личностного потенциала поможет системное и дизайн-мышление, эмоциональный интеллект и другие качества. О них пойдет речь на тренингах и деловых играх второго блока форума.

И конечно же, всем будет интересно узнать, как добиться успеха в выбранной области. Своими секретами поделятся участница шоу «Голос» Анна Просекина, телеведущий Руслан Мирзаханов из проекта «Импровизация. Команды» (Comedy Production), магистрант ТГУ Елена Бочарникова, побывавшая на пяти международных стажировках.

Какие еще темы и эксперты ждут участников форума, можно узнать из программы.

Напомним, бонусами для лучших участников и победителей форума станут: повышенная стипендия в ТГУ в течение первого семестра 2020/21 уч.года (до 20 тысяч рублей *при условии подтверждения предмета олимпиады из перечня Минобрнауки РФ результатом ЕГЭ не менее 75 баллов); бесплатное прохождение курсов Интернет-лицея для учащихся 10 класса; дополнительные баллы в счет индивидуальных достижений при поступлении в ТГУ; подарки от ТГУ и компаний-партнеров форума.

На форум приглашаются учащиеся 10-11 классов образовательных учреждений РФ и стран ближнего зарубежья, имеющие достижения по олимпиадам из перечня Министерства науки и высшего образования РФ либо победители регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников 2020 г.

Для участия в форуме необходимо заполнить анкету участника и пройти конкурсный отбор, который состоит из двух этапов:

• «Портфолио» – предоставление грамот/сертификатов/дипломов и иных документов, подтверждающих индивидуальные достижения;
  • Конкурс эссе на тему «Я в ТГУ».

Регистрация идет до 2 мая 2020 года по ссылке.

Дополнительные вопросы можно задать сотрудникам Управления нового набора ТГУ: е-mail: pk@mail.tsu.ru; группы ВК https://vk.com/tsu_a, https://vk.com/talanty_sibiri.

Ответственные за организацию и проведение форума «Таланты Сибири»:

• Начальник Управления нового набора ТГУ Евгений Владимирович Павлов, pavlov.tsu@gmail.com;
  • Начальник отдела профориентации и работы с регионами Управления нового набора ТГУ Анна Анатольевна Коршунова, kaa@mail.tsu.ru.

Консультации по вопросам участия можно получить у координаторов форума – специалистов отдела профориентации и работы с регионами УНН ТГУ:

Текст: Анна Захарова, ФЖ