ТГУ готов к онлайн-приему вступительных экзаменов у абитуриентов
17 апреля 2020

Томский государственный университет полностью готов организовать вступительные испытания в дистанционном формате. Во время приемной кампании вступительные испытания в университете проходят для иностранных абитуриентов и поступающих на базе среднего профессионального образования, на творческие специальности, а также в магистратуру. Ресурсов и опыта вуза достаточно, чтобы осуществить этот процесс без потери качества.

У ТГУ уже 20-летний опыт дистанционного образования, существует вся необходимая инфраструктура и подготовленные специалисты. Сейчас дистанционный образовательный процесс в университете идет без снижения качества, и вуз готовится провести приемную кампанию также в онлайн-режиме.

– Несмотря на изменение сроков ЕГЭ и приемной кампании, на качество приема это не повлияет. Мы также будем ждать и российских студентов с результатами ЕГЭ. Мы уверены, что количество поданных заявлений будет на прежнем уровне, и надеемся, что качество и средний балл также будут хорошими, – отметил начальник Управления нового набора ТГУ Евгений Павлов.

Абитуриенты из дальнего зарубежья, например, из Китая и Вьетнама, уже 3 года сдают вступительные испытания в дистанционном формате, и ТГУ применит эту технологию для оценки знаний студентов из ближнего зарубежья и других стран. В зависимости от ситуации это будет или индивидуальная онлайн-сессия, или массовое тестирование.

Для оценки знаний  ТГУ использует систему прокторинга. Это процедура онлайн-идентификации учащихся, наблюдения и контроля за ходом экзамена.

Перед началом тестирования студент предъявляет свой паспорт, и специальный человек – проктор, это может быть или живой человек, или искусственный интеллект – сличает изображение с камеры с изображением на документе. Кроме того, проктор может видеть экран компьютера студента, и система считывает окружающие звуки. При этом вся сессия записывается, чтобы в случае возникновения спорных ситуаций можно было обратиться к видео. Такой формат помогает предотвратить использование шпаргалок и других сторонних ресурсов и повысить качество оценки учащихся.

– У ТГУ уже есть опыт приема экзаменов с помощью системы прокторинга «Экзамус». Она интегрирована в электронный университет Moodle, и с ее помощью мы оцениваем результаты студентов, проходящих наши онлайн курсы, – рассказала директор Института дистанционного образования ТГУ Виктория Дубровская. – Мы пользуемся асинхронным прокторингом, когда за ходом экзамена следит искусственный интеллект. В случае, когда человек открыл интернет ресурс или слышен посторонний шепот, программа ставит отметку. После этого проктор анализирует видео и принимает решение: учитывать это замечание или нет. Такая форма приема экзаменов себя оправдывает, и мы вполне довольны результатом.