Лучшие участники форума «Таланты Сибири» получат повышенную стипендию
10 апреля 2020

Приглашаем талантливых школьников на форум «Таланты Сибири», который состоится в ТГУ с 4 по 6 мая 2020 года. «Таланты Сибири» – это онлайн-площадка, участники которой смогут пройти обучающие курсы, посмотреть мастер-классы от ведущих учёных и представителей компаний-партнеров, обсудить тренды профессиональной деятельности. В этом году на форум приглашаются также школьники из стран ближнего зарубежья.

Форум «Таланты Сибири» проводится ежегодно для поддержки одаренных школьников, максимального раскрытия их творческого потенциала, повышения интереса к естественным и гуманитарным наукам, инженерному делу и техническому творчеству; популяризации олимпиадного движения и повышения у обучающихся мотивации к достижению образовательных побед. В 2020 году он пройдет в пятый раз.

– Школьники, которых мы ежегодно видим на форуме «Таланты Сибири», – это наши будущие студенты, как раз та самая талантливая, мотитвированная молодежь, которой предстоит жить и работать в цифровой среде и цифровой экономике, – говорит начальник Управления нового набора ТГУ Евгений Павлов. – Дистанционный, цифровой формат проведения форума «Таланты Сибири» позволит нам попробовать новые методы групповой работы, инструменты взаимодействия с командами и экспертами. У университета много крутых наработок в области ИТ, раньше мы использовали только некоторые из них, сейчас же появилась дополнительная возможность дать школьникам гораздо больше.

Евгений Владимирович отмечает, что даже если не будет такой близкой атмосферы личного общения, как это было в прошлые годы, дистанционный формат позволит расширить географию – в этом году принять участие в форуме смогут еще и школьники из СНГ.

– На прошлых форумах талантливых ребят из ближнего зарубежья было мало, ведь нужно было ехать в Томск. Сейчас они смогут включиться в работу дистанционно. И еще мы как организаторы решили утвердить новую систему бонусов лучшим участникам – добавили бесплатные онлайн-курсы для 10-классников и повышенную стипендию для 11-классников, поступивших в ТГУ, – добавляет Евгений Павлов.

Бонусы для участников и победителей форума:

• Повышенная стипендия в ТГУ в течение первого семестра 2020-2021 уч.года – 20 тысяч рублей*
    *при условии подтверждения предмета олимпиады из Перечня Минобрнауки РФ результатом ЕГЭ (не менее 75 баллов).
  • Бесплатное прохождение курсов Интернет-лицея для учащихся 10 класса.
  • Дополнительные баллы в счет индивидуальных достижений при поступлении в ТГУ.
  • Подарки от ТГУ и компаний-партнеров форума.

Участие в форуме предполагает также и конкурс проектов, экспертизу которых будут проводить представители Томского государственного университета и реального сектора экономики. На проектной сессии через серию последовательных шагов участники придут к формированию идей проектов – от постановки проблемы, выбора темы и выдвижения гипотезы до проектирования решения с модераторами и презентации проектов.

Условия участия:

• Учащиеся 10-11 классов образовательных учреждений РФ и стран ближнего зарубежья;
  • Наличие достижений по олимпиадам из перечня Министерства науки и высшего образования РФ либо победа в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников 2020 г.

Для участия в форуме необходимо заполнить анкету участника и пройти конкурсный отбор, который состоит из двух этапов:

• «Портфолио» – предоставление грамот/сертификатов/дипломов и иных документов, подтверждающих индивидуальные достижения;
  • Конкурс эссе на тему «Я в ТГУ».

Регистрация: https://clck.ru/Mj2aV

Даты проведения: 4 – 6 мая 2020 года.

Дополнительные вопросы можно задать сотрудникам Управления нового набора ТГУ: телефон: 8(3822)529-772; е-mail: pk@mail.tsu.ru; группы https://vk.com/talanty_sibiri и  https://vk.com/tsu_a.

Ответственные за организацию и проведение форума «Таланты Сибири»:

• Начальник Управления нового набора ТГУ Евгений Владимирович Павлов, 8 (3822) 526-220.
  • Начальник отдела профориентации и работы с регионами Управления нового набора ТГУ Анна Анатольевна Коршунова 8 (3822) 529-772.

Консультации по вопросам участия можно получить у координаторов форума – специалистов отдела профориентации и работы с регионами УНН ТГУ:

• Полина Сергеевна Ефимова, 8 (3822) 529-672, 8-923-429-8332.
  • Иван Андреевич Дружинин, 8 (3822) 529-672, 9-953-917-0735.

Текст: Анна Захарова, ФЖ