ТГУ впервые провел День открытых дверей дистанционно
24 марта 2020

23 марта ТГУ впервые провел День открытых дверей дистанционно. К онлайн-трансляции подключилось более 200 будущих абитуриентов из разных регионов РФ, а запись вебинара уже успели просмотреть более 600 человек, в том числе из Южной Кореи, ОАЭ, Казахстана и Кыргызстана. На вопросы о поступлении отвечал ответственный секретарь приёмной комиссии ТГУ Евгений Павлов.

– Правила приема в 2020 году практически не изменились по сравнению с прошлым годом. По-прежнему действует принцип 5/3: абитуриент имеет право подать документы в 5 вузов, в каждом – на 3 направления подготовки. У поступающих также есть возможность получить дополнительные баллы за индивидуальные достижения, а у победителей и призеров олимпиад – 100 баллов за ЕГЭ, если они наберут 75 и более баллов на ЕГЭ по предмету, – рассказал Евгений Павлов. – Как и в 2019 году, абитуриенты, претендующие на целевое обучение, заключают договор с предприятием, а не с вузом.

Также Евгений Владимирович подробно рассказал о вступительных испытаниях в магистратуру, об олимпиадах, которые проводит ТГУ, и льготах, которые университет предоставляет призерам и победителям олимпиад.

Получить ответы на вопросы можно было и в чате, на них отвечали сотрудники приемной комиссии ТГУ. Чаще всего участники встречи интересовались вступительными экзаменами, заселением в общежитие и платным обучением.

Вот некоторые из вопросов и ответов:

– Какими будут вступительные испытания в магистратуре?

– Вступительные испытания проводятся в различных форматах – и очно, и дистанционно. Каждый факультет определяет их самостоятельно. Возможность сдать по скайпу есть.

– Будут ли проводиться экзамены в Казахстане и в какое время?

– Да, будут. Мы сейчас обсуждаем возможности, как это можно, в том числе и дистанционно, провести в нынешних условиях.

– Как поступить в университет после колледжа?

– Хорошо сдать или ЕГЭ, или вступительные испытания, проводимые вузом самостоятельно. В университете такие экзамены начнутся 11 июля, объявление и график экзаменов мы обязательно публикуем на сайте для абитуриентов.

– Всех ли студентов заселяют в общежитие?

– Иногородних студентов-первокурсников заселяют, по возможности, всех. У каждого факультета есть своя квота, в зависимости от числа бюджетных мест. Если студент нуждается в общежитии, университет старается его поселить. В этом году мы построили новое общежитие, почти на 1000 мест. Оно уже сдано и будет заселяться.

– Возможен ли перевод на бюджет на 2 курсе?

– Перевод на бюджет возможен, для этого нужно хорошо учиться и участвовать в общественной деятельности. Для перевода собирается специальная конкурсная комиссия, и если появляется вакантное бюджетное место, вас переведут.

– Сколько мест на целевое обучение выделяется?

– Число мест на целевое обучение на 2020 год пока еще не выделено. Мы ждем, когда министерство определит квоты. Это обычно происходит в апреле-мае.

– Сколько дополнительных баллов дает золотая медаль?

– Дополнительно вы можете получить 5 баллов.

Посмотреть День открытых дверей в записи можно по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=eI9X0nefxs0

Для тех участников вебинара, которым не ответили сразу онлайн, в группе ВКонтакте «Абитуриент ТГУ» будет запущена рубрика «Вопрос-ответ» о поступлении в ТГУ. Там будут опубликованы ответы на все вопросы, поступившие в чат вебинара. Помимо этого, можно написать в личные сообщения группы ВКонтакте или обратиться в приемную комиссию ТГУ по телефону 8 (3822) 529 772 – и проконсультироваться.

В этот же день, 23 марта, в группе ВК прошел интерактивный квест «Это мне подходит». Результаты будут опубликованы в группе 24 марта в 17:30.

Для справки:

Томский государственный университет сегодня – это более 15 тысяч студентов, из них более 3 тысяч иностранных, около 750 аспирантов и докторантов; это 20 факультетов и учебных институтов, 145 кафедр, 38 центров довузовской подготовки и профориентации в Сибири и Казахстане, 151 направление и специальность обучения.

ТГУ входит в пятерку лучших вузов России, в топ-300 лучших университетов мира по рейтингу QS и топ-10 среди вузов Восточной Европы и центральной Азии по рейтингу QS-EECA.

Текст: Анна Захарова, ФЖ

Статистика вебинара