Профессия в тренде: ТГУ предлагает познакомиться с представителями актуальных профессий
07 февраля 2020

Томский государственный университет приглашает учащихся 8–11 классов на встречи и интерактивные мастер-классы с представителями актуальных профессий. Будущие абитуриенты смогут познакомиться с самыми разными специалистами и оценить свой потенциал в выбранной профессиональной сфере. Планируется, что такие встречи будут проходить раз в 2 недели с февраля по апрель.

Образовательный проект «Профессия в тренде» реализует Управление нового набора ТГУ в рамках программы «Правильный выбор» по сопровождению профессионального самоопределения и образовательного выбора абитуриентов.

– Сейчас в мире появляются новые профессии, которых не было 10 лет назад. А по экспертным оценкам половина нынешних школьников после вуза будет работать по специальностям, которых пока еще не существует. Поэтому так важно быть «в тренде» рынка профессий, понимать, что будет востребовано в обществе будущего. На наших встречах мы хотим познакомить ребят с перспективными профессиями и направлениями обучения, рассказать о компетенциях, необходимых для успеха в выбранной сфере деятельности, – говорит начальник отдела профориентации и работы с регионами Управления нового набора ТГУ Анна Коршунова.

Зарегистрироваться для участия можно через гугл-форму.

Программа проекта с февраля по апрель 2020 года

Тренд

Профессия

Тренд: социум

SMM – специалист

Казалось бы, любой может стать SMM-специалистом, потому что они сидят в социальных сетях, ищут картинки в Google и прикрепляют их к посту. Но не всё так просто! SMM-специалист — это не только продвинутый пользователей соцсетей, но и немножко копирайтер, психолог, юрист, дизайнер, пиарщик и маркетолог. Подробно о своей профессии вам расскажет SMM-специалист ТГУ Полина Смирнова.

Тренер-фасилитатор

Тренер-фасилитатор, как и любой другой тренер, проводит обучение с практической направленностью. Но в отличие от обычного тренера, который диктует «что» и «как» надо делать, тренер-фасилитатор сопровождает вас в процессе выбора и самоопределения, дает методы к самостоятельному приятию решений. Узнать, что означает слово «фасилитатор» и чем он занимается, вы можете на встрече с Натальей Кривошапкиной, тренером международный коллегии имени Теодора Хойса.

Тренд:
IT

Специалист по машинному обучению

Если вы замечали, то об искусственном интеллекте сейчас говорят во всех новостях. Но кто же создает этот самый интеллект? Именно специалист по машинному обучению составляет алгоритмы, по которым компьютер «думает»: анализирует полученную информацию, выстраивает причинно-следственные связи, делает логические заключения и выводы. Познакомиться ближе с этой профессией вы можете на встрече со специалистом по машинному обучению (machine learning engineer) компании «Positive Technologies» Александрой Мурзиной.

14.03.2020

Учебный корпус №2, 121 ауд.

Системный аналитик

Как на основе полученных данных и их анализе можно спроектировать работу отдельного проекта или целой компании? Системный аналитик Центрального банка РФ Инна Лапина расскажет про профессию системного аналитика, которая в её случае еще и совмещает профессию проектировщика интерфейса.

28.03.2020

Учебный корпус №2, 121 ауд.

Тренд: природа

Архитектор зелёных пространств

Делать красивым окружающий мир может каждый человек, но для этого есть специальная профессия. Быть немного  проектировщиком, дизайнером, ботаником, дендрологом, лесоводом, почвоведом, агрохимиком, социологом, менеджером, экономистом - значит быть архитектором зелёных пространств. На встрече с директором регионального отделения Общероссийской организации «Городские реновации» Марией Кравцовой вы сможете узнать всё об этой профессии.

Тренд: наука

Химик-исследователь

Говорят, что нефть – это черное золото. Но все ли знают, почему её так называют? Работа химика-исследователя предполагает изучение залежей и месторождений нефти, отслеживание её миграций и проведение анализов. Попробовать себя в роли химика-исследователя вы можете на встрече с научным сотрудником лаборатории геохимии и пластовых нефтей ОАО «ТомскНИПИнефть» Александрой Жердевой.

18.04.2020

Учебный корпус №6, 206а ауд.

Консультацию по вопросам участия можно получить у специалиста отдела профориентации и работы с регионами УНН ТГУ Ефимовой Полины Сергеевны, 8 (3822) 529-772.