День науки в ТГУ: как создать молот Тора и как «Дракон» борется с пожарами
06 февраля 2020

Накануне Дня российской науки, 6 февраля, в ТГУ пройдут нескучные лекции для школьников Томской области и стартует университетский проект подкастов «Качай нейрон». 8 февраля томичей приглашают в унверситетские музеи.

6 февраля в 14.00 в Центре развития современных компетенций детей и молодежи (ЦРСК) начнутся нескучные лекции. На лекциях учёные ТГУ и ТПУ расскажут школьникам региона о своих достижениях: «драконе», который помогает бороться с пожарами; как бороться со страхом решать математические задачи; зачем изучать углерод в Арктике и других.

Место проведения лекций: ЦРСК, пр. Ленина, 34а, здание Научной библиотеки ТГУ, вход слева. Для школ-партнеров будет организована онлайн-трансляция выступлений по ссылке: http://webinar.ido.tsu.ru/masterklass/.

Университетский проект «Качай нейрон» – это серия подкастов, записанных учёными, где они рассказывают о своих исследованиях в разных форматах: читают лекции, общаются с коллегами, делятся своими историями успеха и спорят на разные темы.

Подкасты можно послушать в группе ТГУ ВКонтакте. Темой первого аудиоподкаста станет ответ на вопрос, как работает молот Тора и способны ли современные физики воссоздать его. Об этом расскажет сотрудник Центра исследований и разработок «Перспективные технологии в микроэлектронике» Даниил Кобцев. Новые выпуски будут выходить каждый четверг.

Кроме того, университет запускает новый инстаграм – «ТГУ научный»: о том, как проходят будни учёных, как они делают открытия, на каком оборудовании работают и в какие уголки мира их забрасывает жажда знаний.

В субботу, 8 февраля, с 11.00 до 15.00 для детей и взрослых распахнут свои двери музеи ТГУ, и томичи узнают, как содержать диких животных дома и в зоопарке, какую роль играл камень в человеческой культуре и другие музейные тайны. Подробную программу «Университетские музеи – детям» можно найти по ссылке http://www.tsu.ru/news/den-nauki-kak-sozdat-molot-tora-i-kak-drakon-boret/.