Асиновские школьники – юные биологи и экологи – побывали в музеях ТГУ
21 января 2020

Сотрудники кафедры природопользования Томского госуниверситета совместно с Центром творчества детей и молодежи Асино организовали экскурсию для школьников из Асиновского района в музеи ТГУ. Мероприятие проводилось в рамках реализации грантового проекта РГО «Уникальные памятники природы Томского Приобья – вклад сибирской природы в сохранение природного наследия России».

Поездка в Томск для асиновских школьников – это своеобразная награда за активное участие в экологических акциях проекта РГО на территории Асиновского района и победу на XIII районном слете юных экологов и биологов. Ее удостоились 15 учащихся из трех школ Асиновского района – общеобразовательной школы с. Ново-Кусково, школы № 4 и гимназии № 2 г. Асино.

Экскурсанты ознакомились с богатейшими красочными экспозициями Музея археологии и этнографии Сибири им. В.М. Флоринского, Палеонтологического музея имени В.А. Хахлова и Зоологического музея ТГУ. Это стало хорошим уроком для понимания природы, истории и культуры родного края и его места в общей истории развития природы и человека на Земле.

Большинство экскурсантов выразили желание стать студентами ТГУ и продолжить образование в университете по географическим или биологическим специальностям.

Отметим, что во время ежегодной акции «Ночь в музеях» посетителями музеев ТГУ становится более 5 000 человек. Самая востребованная экспозиция – Палеонтологический музей, который за один вечер посещают до трех-четырех тысяч человек. Организацией экскурсий в музеи университета занимается Экскурсионно-просветительский центр музеев ТГУ.

Организовать коллективную поездку в университет можно через программу «ТГУ – целый мир», организатор этой программы – Управление нового набора ТГУ.