Олимпиада «Магистр ТГУ» помогла выбрать новый профессиональный путь
13 января 2020

В прошлом году выпускница факультета инновационных технологий ТГУ Ирина Григорьева решила сменить карьеру – стать преподавателем русского языка как иностранного, и в этом ей помогла олимпиада «Магистр ТГУ». Ирина стала магистранткой филологического факультета благодаря успехам в этой олимпиаде и решила поделиться с нами своим опытом.

– Как ты узнала об этой олимпиаде?

– Узнала случайно – благодаря инстаграму. Страничка университета активно ведется, и в сторис была выложена информация о новой олимпиаде. Тогда я подумала, что это замечательная возможность поступить.

– Какие направления олимпиады выбрала и почему?

– Я выбрала направление «Русский язык как иностранный» на филологическом факультете. Приняла такое решение, потому что поработала инженером и поняла, что такая деятельность не для меня. Я училась на факультете инновационных технологий, на инженера по управлению качеством. Но хотелось активного взаимодействия с людьми, с возможностью выражаться творчески и самоутверждаться профессионально.

– Боялась ли решать задания? Ведь филология – это не твой профиль.

– Задания решать я не боялась. Формат олимпиады был удобен тем, что на прохождение задач давался целый месяц. Было время всё продумать и сдать качественно.

– Сложные ли были задания?

– На мое направление нужно было сдать мотивационное письмо. Я ответственно подошла к его написанию, советовалась с людьми. Также я ради интереса проходила олимпиаду на факультете иностранных языков, направление «Лингвистика». Там тоже не возникло никаких сложностей, задания были вполне решаемые, понятные, но при этом не легкие, с подвохом: был тест, содержащий лексические и грамматические задания. Примерно задания были рассчитаны на уровень Advance – Upper Intermediate. На выполнение давался один час, пройти тест можно было в любое время, вплоть до последнего дня олимпиады. Сложные или не сложные задания – судить не мне, потому что всё очень индивидуально. Я считаю, что если поступаешь в магистратуру и собираешься связывать свою профессиональную деятельность с конкретным направлением, то вуз имеет право требовать некий начальный уровень знаний.

– Ты стала победителем или призером?

– В результате я стала призером 2 степени. На филологическом факультете это приравнивалось к 100 баллам по портфолио. Однако я должна была еще пройти собеседование.

– Почему выбрала именно магистратуру ТГУ?

– Это мой родной вуз, в котором я окончила бакалавриат. Мне знакома система, и это упрощало адаптацию на новом для меня направлении. Филологическая школа ТГУ обладает мощной фундаментальной базой, и я решила, что, если кардинально меняться, то именно с ТГУ.

– Как тебе учиться сейчас, ведь бакалавриат был по другой специальности?

– Преподаватели относятся к нам лояльно, рекомендуют литературу для восполнения пробелов, относятся уважительно, несмотря на то, что приходят студенты без профильного образования. Наравне с филологами учиться сложновато, но это реально. Зато чувствуется, как открываются новые горизонты, расширяется кругозор. Здорово, что нынешняя система образования позволяет пробовать себя в разных направлениях.

Напомним, что принять участие в олимпиаде «Магистр ТГУ» можно до 1 апреля 2020 года. Регистрация идет до 3 февраля на сайте олимпиады, с 3 февраля по 1 апреля 2020 года участникам будут доступны задания дистанционного тура.

Текст: Анна Захарова, ФЖ