«Твой ориентир»: ТГУ приглашает школьников сформировать индивидуальную образовательную траекторию
10 января 2020

Национальный исследовательский Томский государственный университет приглашает учащихся в профориентационный проект «Твой ориентир». Программа поможет определить индивидуальные особенности личности и на их основе подобрать подходящие направления подготовки в университете.

Основная цель программы – помочь школьнику сформировать четкое видение своих особенностей, возможностей и желаний.

– Выбор будущей профессии и образования имеет большое значение в жизни молодого человека, поэтому должен быть самостоятельным и осознанным. Очень часто подобный выбор совершается без должного обдумывания, на уровне интуиции и сиюминутных желаний и увлечений. Иногда под давлением необходимости определения набора ЕГЭ основными помощниками в решении вопроса профессионального и образовательного выбора молодого человека становятся желание окружающих, настроение или впечатление от предполагаемой будущей профессии – без осознания всех предъявляемых к ней требований и слабым представлением о ней в целом, – отмечает Анна Коршунова, начальник отдела профориентации и работы с регионами Управления нового набора ТГУ.

Анна Анатольевна добавляет, что есть универсальная формула, которая поможет сделать правильный выбор, – «Хочу – Могу – Надо»: Хочу – это желание, стремление, интересы; Надо – требования рынка труда; Могу – способности и таланты человека. На пересечении этих трех компонентов и находится зона оптимального выбора. Программа «Твой ориентир» помогает совместить эти три компонента и подойти к выбору своей профессии осознанно.

Томские школьники на профориентационной встрече

В программе предусмотрено три основных этапа, которые шаг за шагом подведут каждого участника к формированию его индивидуальной образовательной траектории.

Первый этап – профориентационное тестирование «Digital Human». Тест включает 72 показателя, которые учитывают различные спектры личностных компетенций и профессиональных интересов.

Второй этап пройдет в формате групповых и индивидуальных занятий с тьюторами. Они проведут для школьников тьюториалы, профориентационные игры и персональные консультации.

Завершится программа обобщающим тьюториалом по построению индивидуальной образовательной траектории, что позволит будущему абитуриенту иметь полное представление о возможностях обучения и развития в ТГУ.

– Проект начал работать на базе 10-х классов пяти томских школ: № 12, № 40, № 47, № 67 и Гуманитарного лицея, и до конца 2019 года профориентационное тестирование пройдут более 250 учащихся этих школ. В 2020 году количество школ – участников планируется увеличить и охватить в программе более 1000 учащихся. От школы нужно только подать заявку, – добавляет сотрудница управления нового набора ТГУ Полина Ефимова

При этом участвовать в проекте и получить такую же, но персональную консультацию специалистов в Томском государственном университете может любой школьник – индивидуально, по личной заявке на почту pk@mail.tsu.ru.

Участие в программе для всех бесплатное.