Финалисты «Проектной академии Start Up» представили в ТГУ свои бизнес-идеи
12 декабря 2019

Чтобы запустить свой бизнес, не обязательно ждать совершеннолетия. Участники совместного проекта ТГУ и благотворительного Фонда поддержки образовательных программ «Капитаны» – «Проектная академия Start Up» – на собственном примере доказали это. Школьники познакомились с азами предпринимательства, запустили свои проекты и даже получили первую прибыть. По итогам обучения 15 лучших команд презентовали свои идеи на финальной «Битве проектов», в ходе которой представители томского бизнеса выбрали победителя.

Проектная академия «Start Up» – первый проект Центра предпринимательства ИЭМ ТГУ совместно с Центром развития современных компетенций вуза и Благотворительным фондом поддержки образовательных программ «Капитаны». Этой осенью на базе ИЭМ более 300 учащихся 8-11 классов прошли обучение основам бизнеса и предпринимательства под руководством наставников – студентов ТГУ. В течение двух месяцев участники посещали тренинги, мастер-классы, лекции и воркшопы лучших экспертов. В ходе работы каждая команда заполняла бренд-бук проекта, с помощью которого ребята могли оценить актуальность своей идеи, определить целевую аудиторию и обозначить этапы реализации и возможности масштабирования своего дела.

Проработка проектов проходила в несколько этапов, каждый из которых завершался презентацией с возможностью получения обратной связи от экспертов и действующих предпринимателей города Томска.

– В рамках программы «Проектная академия Start Up» основной акцент делается на том, чтобы развить у школьников предпринимательские способности. Это некий бизнес-курс, направленный на то, чтобы показать, что бизнес – это не сложно и, самое главное, не страшно. Ведь у молодых людей не всегда есть представление, что такое бизнес и предпринимательство на самом деле, как это работает и почему может быть интересно. Мы считаем, что нужно со школьных лет позволять детям пробовать себя в предпринимательстве, и тогда к своим 18 годам они уже будут четко понимать, нравится им это или нет, – рассказывает Максим Вдовин, менеджер Центра предпринимательства, организатор проектно-образовательного курса «Проектной академии Start Up».

Более 75 команд боролись за право участвовать в финальной «Битве проектов», но получили такую возможность только 15 лучших. Среди критериев отбора – умение представить свой проект перед аудиторией, количество заработанных баллов за выполнение еженедельных заданий, а также общая проработанность структуры проекта и перспективность его развития.

Команды, прошедшие в финальную «Битву проектов», представляли свои проекты на главной сцене ЦК ТГУ, где рассказали об особенностях своего продукта, первых результатах продаж и дальнейших планах.

По итогам презентаций жюри, состоящее из представителей бизнес-сообщества, выбрало победителя. Им стала София Бойко с проектом «3С | Сам Себе Стилист». Это бесплатная онлайн-школа по созданию красивых, интересных, но, самое главное, несложных причесок для девочек, девушек и женщин. Ко всему прочему, школа выполняет рекламную функцию и стимулирует спрос на парикмахерские услуги офлайн.

– Я занимаюсь парикмахерским искусством второй год и для себя уже решила, что буду заниматься этим профессионально. Именно поэтому я пошла в «Проектную академию Start Up». Эта победа вдохновила меня еще больше. Если честно, я вообще не рассчитывала, что мой проект станет лучшим. Но я победила и очень счастлива сейчас, – делится своими впечатлениями София Бойко, ученица Северского лицея.

Во время мероприятия был подписан договор о сотрудничестве между ТГУ и фондом «Капитаны». Он предполагает разработку и реализацию образовательных программ – как основных, так и дополнительного образования. Так, уже в 2020 году в ТГУ на базе Института экономики и менеджмента запускается флагманская программа бакалавриата «Предпринимательство и управление проектами» («Капитаны»). Её основная цель – подготовка предпринимателей на базе проектного обучения, инновационных образовательных форматов при участии бизнес-практиков, экспертов в области образования, бизнеса и социального предпринимательства.

Для справки: «Капитаны» – это программа подготовки предпринимателей на базе проектного обучения и наставничества. Основной задачей образовательной программы, является подготовка предпринимателей и управленцев, а также создание сообщества молодых людей с активной и ответственной жизненной позицией. Подробнее о программе и условиях поступления можно узнать на сайте Фонда и в официальном сообществе ВКонтакте.