«Университет открытий»: Путь к осознанному потреблению доступен каждому
18 ноября 2019

Защита окружающей среды и осознанное потребление – сиюминутный тренд или образ жизни будущего? В рамках проекта «Университет открытий» Елизавета Чернова, член сообщества «Чистый университет» и Zero Waste – активист, рассказала, как перестать выбрасывать тонну мусора в год, и почему нынешнему поколению пора серьезно задуматься об экологическом будущем планеты.

Тема экологии волнует многих исследователей ТГУ, например, учёные ведут разработки эффективных методов переработки отходов. Изучая бактерии, участвующие в образовании сероводорода на свалках, биологи выясняют, какие именно бактерии выделяют ядовитый газ, и ищут способы их нейтрализации. В НИИ биологии и биофизики ТГУ занимались культивацией микроорганизмов, способных «переваривать» продукты нефтепереработки, тяжелые металлы и пластмассы. Благодаря технологии, созданной в ТГУ, было переработано порядка 10 тысяч тонн отходов Павлодарского нефтехимического завода, от разлива топлива и смазочных масел очищались железнодорожные пути.

Инновационное решение переработки пластиковых отходов предложил студент Томского государственного университета Гокма Сахат Туа. Он разработал проект переработки пластмасс в чернила для 3D-печати. Свой проект студент из Индонезии создал в рамках учебной программы ТГУ и Университета Маастрихта (Нидерланды).

Тема экологически позитивного стиля мышления активно развивается студентами и сотрудниками ТГУ. Экоактивисты обращают внимание на необходимость сохранения чистоты природы и своими проектами вносят посильный вклад в популяризацию экологичного стиля жизни. Так, например, силами сообщества «Чистый университет» организован раздельный сбор мусора во всех корпусах и общежитиях университета. Кроме того, регулярно проходят экопросветительские мероприятия и марафоны, например, «Экофест».

– Проект «Университет открытий» – это серия лекций, на которых можно узнать про исследования и научные открытия студентов, преподавателей и аспирантов ТГУ. Выступления наших лекторов зачастую затрагивают острые, актуальные темы, безусловно, значимые для общества. В первую очередь мы делаем это для абитуриентов, которые пока не включены в университетскую среду. На этот раз мы решили донести до них информацию о важности осознанного потребления и о сложности экологической обстановки в мире, – рассказывает сотрудник Управления нового набора ТГУ Полина Ефимова.

Елизавета Чернова

На своей лекции Елизавета Чернова рассказала, что проблема неэкологичного поведения кроется в особенностях функционирования общества потребления. Количество товаров, которое потребляет человечество сегодня, во много раз превышает его потребности. Рынок мотивирует покупать вещи, которые не являются необходимыми.

– На производство и доставку каждой вещи в магазин затрачивается определенное количество ресурсов. Это работа дизайнера, швеи, упаковщиков, транспортных компаний, киловатты электричества и литры бензина. Потребление в неограниченных количествах обесценивает те усилия и ресурсы, которые были вложены в создание продукта. В итоге мы перестаем ценить вещи, и они почти моментально оказываются на свалке, – рассказывает Елизавета.

Она призывает отказаться от ненужных вещей и постоянно спрашивать себя, насколько тот или иной предмет, который попал вам в руки, действительно необходим:

– Не стоит думать, что можно воспользоваться одноразовым стаканчиком или бутылкой – и без последствий выкинуть их. Нет, они будут еще очень долго гнить на свалке или станут частью большого тихоокеанского мусорного пятна. Я призываю перейти из состояния автопилота, в котором мы часто пребываем, к осознанному потреблению и разумно относиться к природным ресурсам.

Как Zero Waste – активист, Елизавета дала несколько рекомендаций по сокращению количество отходов:

1. Покупать сезонные продукты местного производства
  2. Покупать еду без упаковки
  3. Класть покупки в свои пакеты
  4. Не выбрасывать еду вместе с другими отходами
  5. Брать с собой термос и не пользоваться одноразовой посудой
  6. Пользоваться контейнерами для раздельного сбора мусора
  7. Не дарить бесполезные вещи в упаковке
  8. Пользоваться натуральной косметикой
  9. Не покупать много одежды
  10. Ходить преимущественно пешком, экономить воду и электричество

– Многие думают, что отказаться от лишнего мусора невозможно. Но на собственном опыте могу сказать, что это не так. Где-то три года назад я решила попробовать использовать меньше пластика и одноразовых вещей. Постепенно я исключила их из своей жизни. Конечно, иногда я использую пластик, но я стремлюсь к тому, чтобы совсем не использовать пластик и перейти к полноценному Zero Waste, – добавляет Елизавета.

Для справки:

Цикл лекций «Университет открытий» – это образовательный проект Управления нового набора, в ходе которого все желающие могут ненадолго стать частью университетской жизни. Каждый может почувствовать себя студентом и узнать, чем занимаются учёные ТГУ сегодня. Формат лекций и мастер-классов предполагает активное вовлечение слушателей и использование необычных форматов представления материала. В конечном итоге цель каждого лектора – рассказать о своей теме просто и на доступном языке.

Записаться на следующие лекции проекта можно по ссылке.