«Летний университет»: Soft skills для тех, кто делает первые шаги в университетскую жизнь
28 июня 2019

В ТГУ завершилась образовательно-развлекательная программа для школьников «Летний университет», организованная Управлением нового набора. Более 400 учащихся томских школ познакомились с университетом и его традициями, узнали об основных тенденциях образования и о навыках, необходимых специалистам будущего.

Социологические исследования показывают, что личный успех и развитие общества в целом зависят не столько от уровня технических профессиональных навыков, сколько от уровня самосознания каждого конкретного человека и его умения взаимодействовать с окружающими. В основные задачи университета сегодня входит научить молодых людей эффективно использовать не только конкретные, профессиональные знания и навыки – hard skills, но и развить их эмоциональные и коммуникативные качества – soft skills.

Программа «Летний университет» для учащихся 7-10 классов – это серия интерактивных мероприятий, где школьники могли посмотреть на университет изнутри и узнать, какие тенденции существуют сегодня в сфере высшего образования. Чтобы будущие абитуриенты могли познакомиться с разными сторонами университетской жизни, организаторы «Летнего университета» постарались продемонстрировать всё разнообразие возможностей для самореализации в университете.

– Этим летом у школьников была возможность, по сути, погрузиться в жизнь университета. Были мероприятия, на которых нужно было поработать головой, были игры и квесты. Мы хотели показать, что университет – это не только образование и наука, но и люди и атмосфера. И по-настоящему радует, что в течение двух недель количество участников не уменьшалось, а только росло. Это говорит о том, что программа действительно была интересна, – отметила Полина Ефимова, специалист отдела профориентации и работы с регионами Управления нового набора ТГУ.

Тренинги, игры и мастер-классы – оптимальный способ показать ребятам, как в процессе обучения происходит взаимодополнение hard и soft skills. В таких форматах помимо конкретной информационно-образовательной составляющей  происходит взаимодействие аудитории с ведущим и участников между собой.

Летний университет. Квест

Так, на тренинге «Мы в меняющемся мире» школьники в формате диалога узнали, чем обусловлена шаткая неопределенность и неоднозначность современного мира и как научится чувствовать себя в нем комфортно. Кроме того, формат тренинга предполагал живую дискуссию и обмен мнениями.

– Этот тренинг был направлен на то, чтобы показать ребятам, как справится с ежедневным потоком неопределенности в мире тотального хаоса. Ведь сегодня ничто не стоит на месте каждый день появляется какое-то новое изобретение или технология. Я хотела показать, что не нужно этого бояться, – рассказала Мария Вардугина, ведущая тренинга. – Самая верная стратегия в условиях постоянной изменчивости – это входить в симбиоз с хаосом жизни и двигаться вместе с ним. Нужно постоянно меняться, но при этом не терять базовое ощущение себя.

Другое событие «Летнего университета» – квест «Студент вне времени», где школьники смогли прокачать свои «гибкие» навыки в командной работе. Каждая станция обозначала тот или иной период истории ТГУ. За выполнение задания участником выдавался фрагмент реального дневника студента той или иной эпохи. В итоге, опираясь на живые истории прошлого, каждая команда составила портрет универсального студента вне времени.

Профориентационная игра

Добавим, что сегодня для университета и работодателей важны не только когнитивные способности человека, но и уровень развития его эмоциональных и социальных навыков. Выступая перед талантливыми школьниками на форуме «Таланты Сибири», ректор ТГУ Эдуард Галажинский отметил, что ключевыми факторами в университете или при приеме на работу являются уровень личной заинтересованности человека и совпадение его личных ценностей с ценностями организации.

– Именно способные и мотивированные люди являются топливом для развития и движения университета. Большие проекты невозможны без людей, которые горят идеей, тех, кому это действительно интересно. Очень важно выбирать учебное заведение, совпадающее с вашими ценностями и интересами, – обратился тогда к участникам форума ректор ТГУ. – Для нас важно, чтобы абитуриенты могли примерить к себе ценности, которыми живет университет и понять насколько им комфортно. Это актуально и при приеме на работу. Когда из 10 человек при прочих равных компетенциях работодателю нужно выбрать одного, отбор идет по ценностям. Для нас тоже есть свой абитуриент, которого мы хотим видеть в университете. Кроме высоких когнитивных способности, он обладает высоким уровнем мотивации, культуры и нравственности, что особенно важно в наше время, когда развитие технологий опережает социогуманитарное развитие.