Участников профильной смены «Образование будущего» пригласили на форум «Таланты Сибири»
05 ноября 2019

Профильная образовательная смена «Образование будущего» прошла на прошлой неделе на базе санаторно-лесной школы поселка Аникино. Школьники участвовали в тренировочных сессиях по предметам физико-математического и естественнонаучного циклов, а также искали решения реальных проблем, стоящих сегодня перед учеными и инженерами. По итогам все участники были приглашены на форум «Таланты Сибири» в ТГУ.

На смену в Аникино приехали учащиеся 9-11 классов, хорошо показавшие себя в олимпиадах разных уровней. Это призеры и победители регионального и муниципального этапов Всероссийской олимпиады школьников, победители и призеры межвузовских олимпиад.

Во время проектной работы школьники предлагали, каким образом можно решить проблему негативного влияния солнечных бурь на технические устройства и человека, какие сельскохозяйственные культуры могли бы расти в условиях Арктики. Не обошли стороной и вопросы экологии: перед ребятами стояла задача придумать, как очистить океан от мусора при помощи самоуправляющегося устройства, не навредив экосистеме.

– Профильная смена была построена так, чтобы ребята могли разнообразить свои знания. Для них был организован образовательный блок, включающий в себя тренировочные сессии, мастер-классы, тренинги и деловые игры по различным областям естественных и физико-математических наук. В течение недели преподаватели ТГУ, в большинстве своем члены комиссий по олимпиадам и ЕГЭ, помогали ребятам понять, как находить подход к решению нестандартных задач, – рассказывает начальник отдела профориентации и работы с регионами Управления нового набора ТГУ Анна Коршунова, – Также ребята приняли участие в проектной сессии, которая стала своеобразной площадкой для развития личностной эффективности.

– В рамках нацпроекта «Образование» стоит задача – выявление и поддержка одаренных детей. Это, в первую очередь, мотивированные дети, которые проявляют инициативу в плане своего образования и нацелены на достижение высоких результатов, – комментирует Снежана Преображенская, главный специалист департамента образования администрации г. Томска.

По результатам смены все участники получили подарки от университета и возможность участвовать в форуме «Таланты Сибири». Кроме того, по результатам проектной сессии команда-победитель, лучше всех защитившая свой проект, получила дополнительные баллы при поступлении в ТГУ.

– Мне нравится, что здесь можно разрабатывать собственные проекты, работать в команде. Классно, что здесь можно еще и подучиться, рассказывает ученица томской гимназии № 26 Яна Железова. – Я участвую в самых разных олимпиадах, от русского до биологии. Это Всероссийские олимпиады школьников и те, что проводятся на базе ТГУ – НТИ, Саммат, ОРМО. Думаю, те знания и опыт, которые я получила на этой смене, наверняка пригодятся мне в борьбе за призовое место.

Профильные образовательные смены проводятся для поддержки талантливых школьников и повышения их интереса инженерному делу и техническому творчеству. Организаторами профильных смен «Образование будущего» ежегодно выступают департамент образования администрации города Томска и Томский государственный университет.

Анастасия Куликова. Фото: Алексей Вшивков

Больше фото – в Фотогалерее сайта