«Университет открытий»: «Студенческие годы нужны для того, чтобы понять себя»
28 октября 2019

Студенческие годы – отличное время, чтобы попробовать жить, как хочется именно тебе. Отличным подспорьем в этом стремлении является студенческое самоуправление. На лекции проекта «Университет открытий» магистрант ТГУ Даниил Шандала рассказал, как на протяжении веков менялись студенческие объединения, и на собственном примере показал будущим абитуриентам, какой насыщенной, яркой и интересной может быть университетская жизнь.

Кто такой Даниил Шандала

За годы обучения на факультете исторических и политических наук Даниил Шандала в буквальном смысле стал его лицом. Своей популярностью среди студентов и преподавателей он обязан не только активной работе в профсоюзной организации, но и Youtube-каналу ФИПН-ТВ, который был создан по его личной инициативе в 2016 году.

– Это видеоканал факультета, где я беседую с интересными людьми и освещаю важные события университетской жизни, – рассказывает Даниил, – На первом курсе я обнаружил, что на моем факультете не хватает коммуникационной среды. Я понял, что нужно работать в этом направлении. Создание информационной среды на факультете стало моей необходимостью. Я публично пообещал, что сделаю канал на Youtube, где будут новости факультета. Накопил на камеру, и мы с ребятами начали снимать.

Кадр из выпуска ФИПН-ТВ

Студенческое самоуправление. Как это было раньше

До 20 века студенты были вынуждены жить по строгому распорядку дня. Обучающиеся могли проводить досуг только за игрой на музыкальных инструментах или за просмотром пьесы в театре. Любая инициатива была недопустима. Никто не имели права реализовывать свои проекты. Был определенный устав, определенный распорядок, которому нужно было следовать беспрекословно.

Начало 20 века – время протестов. Студенты массово не выходят на учебу. Они требуют смягчения распорядка дня, расширения спектра прав и свобод. Такая активность – это веяние времени, вопрос антуража и тех нарастающих противоречий, которые были в российском обществе накануне первой русской революции.

После событий 1917 года начинается эпоха перемен. Никто не знает, каким будет завтрашний день. Победа большевиков в гражданской войне позволила им навязывать свои стандарты образования. Например, известно такое понятие как «пролетаризация общества»: все больше студентов – выходцы из рабочей среды. Происходит формирование единого идеологического аппарата. При этом в университете появляляются комиссии по удовлетворению нужд студенчества, которые помогают молодежи едой, одеждой и местами в общежитиях.

Студенчество сегодня

Сегодня перед студентами открывается масса возможностей по реализации личного потенциала. Различные объединения, клубы, научные конференции, стажировки и программы обмена – в университете есть все условия для того, чтобы найти свой талант.

Профсоюзная организация студентов – главная площадка, на которой студенты могут реализовывать свои инициативы и принимать участие в формировании молодежной политики. На базе профкома существует 14 комиссий. Институт кураторов, Клуб интеллектуальных игр, PR-комиссия, стройотряды – эти и другие профсоюзные объединения всегда рады принять новобранцев в свои ряды. И важно отметить, что все они созданы по инициативе студентов ТГУ. Так что возможность организовать что-то своё есть у каждого!

– Студенчество это очень яркое, полное, интересное время, поражающее своими масштабами, кардинально меняющее сознание, взгляды на мир и на жизнь. Этот пласт по-хорошему безбашенного периода, когда вы можете быть свободны абсолютно во всем. И тот багаж знаний, навыков и опыта, который остается с каждым, кто переступает порог университета, является хорошим подспорьем для успешной самореализации, – отмечает Даниил.

Колонна ФИПН на университетском шествиии

Для справки:

Проект «Университет открытий» – это серия научно-популярных лекций и мастер-классов для школьников и всех, кто хочет узнать, чем живет университетская наука в настоящий момент. Узнать о других лекциях проекта можно здесь.