Найди свой путь: в ТГУ идет Неделя профориентации для старшеклассников
30 октября 2019

Осенние каникулы могут быть не только временем отдыха, но и поводом задуматься о будущем. Для тех, кто осознанно подходит к выбору вектора своего профессионального развития, управление нового набора ТГУ подготовило серию мероприятий – «Выбор за тобой». В течение этой недели школьникам помогут определиться с выбором факультета и направления подготовки в одном из лучших вузов России.

Сейчас старшеклассникам интересно не просто услышать об университете и его достижениях, но и что-то сделать самим, включиться в университетскую жизнь, лично познакомиться со студентами, преподавателями. Такую «прикладную» задачу как раз и решает Неделя профориентации – на мастер-классах и тренингах, где наглядно показана жизнь каждого факультета или учебного института ТГУ и каждый участник может примерить на себя ту или иную профессию.

Как отмечает начальник отдела профориентации и работы с регионами управления нового набора ТГУ Анна Коршунова, выбор будущей профессии и построение в зависимости от этого образовательной траектории очень важен в жизни молодого человека, так как определяет степень его успешности и удовлетворенности. Это не только важный выбор, но и сложный.

– Здесь важно помочь ещё и в том, чтобы выбор был самостоятельным, то есть сформировать готовность старшеклассников к образовательному и профессиональному самоопределению. Это значит, что молодой человек готов восполнять недостаток информации о будущей профессии – посещать мастер-классы, тренинги и другие мероприятия, составлять план действий, – добавляет Анна Коршунова. – В такой помощи и состоит основная задача «Недели профориентации» в ТГУ и других мероприятий программы «Правильный выбор» – помочь сделать выбор самостоятельно и осознанно.

В течение четырех дней будущие абитуриенты смогут пройти тестирование и профессиональные пробы, а в финале каждый сможет пообщаться с тьюторами Психологической службы ТГУ.

– В этом году мы решили дать школьникам возможность пообщаться со специалистами, ведь они действительно могут помочь молодому человеку понять, в каком направлении двигаться после того, как школа окажется позади, – комментирует Полина Ефимова, специалист Управления нового набора ТГУ. – В прошлые годы школьники проходили общие профориентационные пробы. Сейчас специалисты Психологической службы ТГУ помогают выбрать подходящий факультет практически в индивидуальном порядке.

Профтестирование на Неделе профориентации в ТГУ

Первым событием Недели стал тренинг, где каждый участник мог пройти тестирование и понять, какие особенности личности должны стать определяющими при выборе профессиональной траектории. Школьники также приняли участие в квесте по выявлению ключевых особенностей личности и их систематизации в виде наглядных образов.

– Квест состоит из трех этапов – тестирование, работа в группах и испытание выбором у так называемого «стола откровений». Последний этап самый сложный и вместе с тем самый важный. Будущий абитуриент должен подойти к «столу откровений», где представлены все факультеты ТГУ, и выбрать из них только один. Потому что решающий выбор всегда однозначен, а профессиональный выбор – как раз один из таких, – подчеркивает Азамат Найман, начальник Психологической службы ТГУ.

На основе полученных после тренинга результатов участники спланировали свои дальнейшие маршруты.

– Я еще не знаю, на какой факультет буду поступать. С седьмого класса думаю, какие предметы буду сдавать на ЕГЭ. Сейчас я в восьмом, но так и не решила. Мне кажется, поступление в вуз – это очень тяжело. Если я буду поступать на разные направления, то помимо ЕГЭ мне придется сдавать два дополнительных творческих испытания, – рассказывает Дарья Крюкова, ученица томской школы № 42. – Мне интересны факультет психологии и Институт искусств и культуры, на профпробы пойду туда. Надеюсь, это внесет хоть какую-то ясность в мое профессиональное будущее.

Выбрать направление и зарегистрироваться на мероприятия Недели профориентации можно на сайте проекта.

Посмотреть видео с мероприятий Недели