В Асиновском районе прошел слёт юных экологов-биологов
11 октября 2019

Участники грантового проекта РГО «Уникальные памятники природы – вклад сибирской природы в сохранение природного наследия России» приняли участие в XIII слёте юных экологов-биологов Асиновского района Томской области.

Мероприятие проводилось на территории культурно-туристического комплекса «Сибирская усадьба Н.А. Лампсакова» в селе Ново-Кусково. Большое участие в подготовке и проведении мероприятия приняли аспиранты ТГУ Александр Соколов и Владимир Певчев.

На слёте состязались 7 команд учащихся 7-8 классов трех сельских общеобразовательных школ – Ново-Кусковской, Новиковской, Больше-Дороховской – и четырех образовательных учреждений Асино – школы № 1, школы № 4, школы № 5, гимназии № 2.

Соревнования проводились по 9 тематическим направлениям:

1. Экология (описание жизненных форм растений на территории усадьбы по предложенной схеме).
  2. Гидрология (гидрометрические измерения на соседнем водотоке).
  3. Биология (систематика растений и животных, морфологическая характеристика листьев растений и животных).
  4. Топография (ориентирование на местности, определение азимута).
  5. Охрана природы (определение по рисункам животных и растений, внесённых в Красную книгу Томской области).
  6. Почвоведение (определение типа почвы, описание почвенных горизонтов).
  7. Микробиология (работа с микроскопом – настройка микроскопа и зарисовка микрообъектов).
  8. Энтомология (определение видов насекомых по коллекциям).
  9. Орнитология (определение птиц Причулымья по голосу и внешнему виду).

Несмотря на ненастную погоду, все участники экологического квест-турнира успешно справились со своими заданиями, показав при этом уже имеющиеся знания, умения и навыки и узнав много нового. Четыре команды-победители получили специальный приз в рамках сотрудничества Центра творчества детей и молодежи г. Асино с Томским государственным университетом и Томским отделением Русского географического общества. Для них готовится увлекательная экскурсия для знакомства с Томским государственным университетом, а также памятниками природы, истории и культуры Томского Приобъя на базе музейных экспозиций университета, собранных многими поколениями сибирских ученых.

Для справки: В июне этого года в Томской области стартовал проект Русского географического общества «Уникальные памятники природы – вклад сибирской природы в сохранение природного наследия России». Во Всероссийском конкурсе Томский государственный университет выиграл этот проект, однако в нем участвуют не только студенты и сотрудники университета, но и другие организации и учреждения Томской области, включая учебные заведения. Школьники и студенты, участвующие в проекте, на конкретных примерах знакомятся с природным наследием Приобья и учатся беречь природу.