Университетская наука для всех: стартует новый сезон проекта «Университет открытий»
07 октября 2019

Что такое четвертая промышленная революция и при чём здесь 3D-принтер? Зачем нужны социологические исследования? Что можно узнать о человеке по его странице в социальной сети? Об этом и других актуальных вопросах науки расскажут молодые учёные ТГУ.

Проект «Университет открытий» – это серия научно-популярных лекций и мастер-классов для школьников и всех, кто хочет узнать, чем живет университетская наука в настоящий момент. Лекторы «Университета открытий» – представители профессорско-преподавательского состава Томского государственного университета, молодые учёные, представители студенческого сообщества.

– «Университет открытий» – это образовательный проект Управления нового набора ТГУ, в ходе которого все желающие могут погрузиться в университетскую науку и узнать, чем занимаются учёные ТГУ сегодня. Формат лекций и мастер-классов предполагает активное вовлечение слушателей и использование необычных форматов представления материала. В конечном итоге цель каждого лектора – рассказать о современной науке просто и на доступном языке, – рассказывает Анна Анатольевна Коршунова, начальник отдела профориентации и работы с регионами УНН ТГУ.

Открытые лекции будут проходить по четвергам (согласно расписанию). Начало в 16:30. Встречаемся у ауд.128 главного корпуса ТГУ.

Расписание открытых лекций с октября по декабрь 2019 года

Лекция «Между прошлым и будущим: как сделать именно сейчас что-то стоящее»

На примерах студентов разных эпох Даниил Шандала, бакалавр истории и магистрант высшей школы журналистики ТГУ, расскажет, как молодые люди меняли жизнь общества в прошлом, и вдохновит на новые свершения.

Лекция «Сердце, тебе не хочется покоя…»

Можем ли мы услышать голос сердца? И как расшифровать этот язык? Почему у некоторых животных несколько сердец, а мы довольствуемся лишь одним? На эти и многие другие «сердечные» вопросы ответит сотрудник лаборатории физико-химических методов анализа Марк Михальченков.

Лекция «Путь к осознанному потреблению»

Осознанное потребление: современный тренд или концепция жизни? Всё больше людей ежедневно задаются таким вопросом. В чем суть такого образа жизни и как перейти на сознательное использование ресурсов окружающей среды расскажет спикер TEDx TomskStateUniversity Елизавета Чернова.

Мастер-класс «Аддитивные технологии»

Мир Четвертой промышленной революции – это мир, когда создание новых вещей становится частью повседневного быта и не требует специальных навыков образования. На мастер-классе Алексея Кремлёва, директора Центра молодежного инновационного творчества «Интеллект», вы получите основные навыки параметрического моделирования и работы с 3D-принтером.

Лекция «Что о вас знает интернет?»

Что может рассказать о человеке его страница в социальной сети? Из чего состоит ваш цифровой след? Не обязательно быть Google, чтобы знать о вас всё. Сотрудник лаборатории наук о больших данных и проблемах общества Эдуард Сайфулин расскажет вам об этом.

Лекция «Нескучная наука, или Что изучает социология»

Социологические исследования – это не просто список вопросов и ответов, от них зависит принятие важных решений, а иногда это просто интересно и полезно. Погрузиться в мир социологии вам поможет магистрантка философского факультета Анастасия Кабанова.

Зарегистрироваться на лекции можно по ссылке.