День открытых дверей: как сделать правильный выбор и зачем нужны олимпиады
04 октября 2019

Особенности приемной кампании – 2020, знакомство с факультетами ТГУ и выбор профессии – для будущих абитуриентов и их родителей День открытых дверей в университете стал поводом задуматься о поступлении в вуз уже сегодня. Чем запомнилось участникам первое мероприятие программы «Правильный выбор» – в нашем репортаже.

Хорошие новости

Главное, о чем хотели узнать школьники, родители и учителя, – будет ли отличаться приемная кампания будущего года от предыдущих и что нового в правилах приёма в ТГУ на 2020 год. На вопросы отвечал руководитель управления нового набора ТГУ Евгений Павлов. Он отметил, что серьезных изменений в Правилах приема 2020 года не предвидится.

Среди главных особенностей приемной компании будущего года:

Сохранился принцип «3–5»

Абитуриент имеет право подать документы не более чем в пять вузов РФ, выбрав при этом только три направления подготовки в каждом учебном заведении.

За индивидуальные достижения добавят баллов

За индивидуальные достижения в творческой, образовательной, научной и общественной деятельности можно получить до 10 дополнительных баллов к сумме результатов ЕГЭ. За какие достижения можно получить баллы – в Приложении 6 к Правилам приема в ТГУ.

Участие в олимпиадах – это возможность поступить без экзаменов

Поступить в ТГУ без экзаменов или получить 100 баллов по соответствующему предмету ЕГЭ можно, участвуя в олимпиадах. Например, в этом году пять предметов олимпиады ОРМО – русский язык, история, география, физика и литература – входят в министерский перечень. Следовательно, она дает возможность поступления без экзаменов практически на все факультеты ТГУ. Но есть условие: для получения бонусов при поступлении победитель или призер олимпиады должен набрать не менее 75 баллов на ЕГЭ.

Межпредметные олимпиады, такие как «Технологическое предпринимательство», – это отличная возможность попробовать свои силы в решении прикладных, реальных задач. И получить дополнительные баллы индивидуальных достижений.

Целевое обучение – гарантия будущего трудоустройства

Главное отличие обновленной системы целевого обучения в том, что договор заключается между организацией – заказчиком (обязательно с долей государственного участия), абитуриентом и университетом. Организация обязуется по окончании образовательной программы взять обученного специалиста на работу, а тот, в свою очередь, должен проработать в организации минимум три года. Подробности такого обучения – в Приложении 8 к правилам приема в ТГУ.

Квест по профессиям и универкоины

Гости ТГУ могли познакомиться со всеми направлениями и специальностями университета – каждый факультет и учебный институт подготовил свой интерактив, который помогал ребятам получать новые знания и при этом проявлять себя.

За удачно выполненное задание участники получали универкоины с изображением логотипа факультета, которые можно было обменять на сувенир от ТГУ. Чем активнее участник работал на площадке, тем больше у него было шансов получить интересную и уникальную информацию, а также несколько разных университетских сувениров.

Для тех, кто еще не был уверен, какое направление подготовки выбрать для дальнейшего обучения, психологическая служба ТГУ подготовила профориентационный квест. У всех желающих также была возможность пройти игровое собеседование – заполнить резюме, а после поговорить с представителями нескольких компаний. В процессе игры ребята могли увидеть свои сильные и слабые стороны и определить круг навыков, которые им необходимо развивать.

«Правильный выбор» – весь учебный год

День открытых дверей ТГУ – первое мероприятие масштабной программы «Правильный выбор» по сопровождению профессионального самоопределения и образовательного выбора абитуриентов

– Программа составлена так, что в течение учебного года старшеклассники смогут познакомиться со всеми профессиями и образовательными направлениями ТГУ, посетить образовательные мероприятия, встретится с партнерами университета – представителями реального сектора экономики, попробовать себя в профессии и принять участие в олимпиадах, конференциях и конкурсах, – рассказала начальник отдела профориентации и работы с регионами Управления нового набора ТГУ Анна Коршунова.

Кроме того, Управление нового набора реализует также программу профконсультирвания «Твой ориентир», где будущие абитуриенты могут получить профессиональную консультативную помощь в построении профессиональной и образовательной траектории через профориентационное тестирование, тьюториалы, профориентационные игры.

Анонсы программ будут публиковаться на нашем сайте и в группе для абитуриентов ТГУ https://vk.com/tsu_a.