Преподаватели и студенты кафедры природопользования ГГФ провели познавательный марафон для школьников
26 сентября 2019

21 сентября команда грантового проекта «Уникальные памятники природы – вклад сибирской природы в сохранение природного наследия России» в составе преподавателей и студентов кафедры природопользования ГГФ ТГУ провела информационно-познавательный марафон для школьников на территории Обь-Томского междуречья.

Основными участниками марафона стали учащиеся средней общеобразовательной школы № 65 г. Томска, располагающейся в левобережной части города в селе Дзержинское. Во время марафона школьники совершили маршрут по старинным сибирским селам Тимирязевское, Петрово и Эушта, познакомились с историей заселения и освоения родного края, культурой и традициями живущих здесь народов. В марафоне приняли участие 19 школьников в возрасте от 11 до 15 лет.

Организаторами культурной части марафона стали руководитель музея истории образования Томского района Светлана Федоровна Вершинина и аспирантка ТГУ Анна Игнатьева. Активное участие в организации и проведении мероприятия приняли студенты кафедры природопользования ГГФ Александра Тищенко, Никита Моисеев, Дарья Лаптева, Ольга Галашова, Анна Салимова, Дарья Воронкова.

Природная часть марафона включала знакомство с ландшафтами и памятниками природы Обь-Томского междуречья. Ее провела доцент кафедры природопользования ГГФ ТГУ Наталья Михайловна Семёнова. Школьники познакомились с памятником природы «Озеро Песчаное» в Тимирязевском бору – узнали его тайны и увидели проблемы, которые связаны с застройкой территории, чрезмерной рекреационной нагрузкой и захламлением прибрежной зоны.

О памятнике природы «Озеро Песчаное и его проблемах рассказывает Н.М. Семёнова

В финале мероприятия школьники пообщались со студентами ТГУ, занимавшимися осенним картированием антропогенных нарушений в прибрежной зоне озера Песчаного. Студенты рассказали о своих исследованиях в окрестностях озера. На прощанье они угостили школьников пирожками и провели мастер-класс по обращению с пищевыми отходами в рекреационных зонах особого природоохранного назначения.

Для справки:

Проект Русского географического общества «Уникальные памятники природы – вклад сибирской природы в сохранение природного наследия России» стартовал в июне этого года в Томской области. Этот проект выиграл во Всероссийском конкурсе Томский государственный университет, но коллектив его исполнителей объединяет не только студентов и сотрудников университета, но и другие организации и учреждения Томской области, включая учебные заведения. Школьники и студенты, участвующие в проекте, на конкретных примерах знакомятся с природным наследием Приобья и учатся беречь природу.