Абитуриентам и студентам ТГУ стал доступен образовательный кредит Сбербанка
15 августа 2019

Студентам Томского государственного университета и поступающим в вуз вновь стал доступен образовательный кредит на обучение со сниженной процентной ставкой. Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и ПАО «Сбербанк» подписали соглашение о государственной поддержке образовательного кредитования граждан. Процентная ставка по кредиту для студента не превысит 9% годовых при действующей ключевой ставке ЦБ.

С августа 2019 года студентам при оформлении образовательного кредита вузов, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности, будет предоставлен льготный период на весь срок обучения и дополнительно три месяца. В течение льготного периода заёмщик не выплачивает банку основной долг по образовательному кредиту и часть процентов за первый и второй годы пользования образовательным кредитом. Начиная с третьего года платежи по погашению текущих процентов осуществляются в полном объеме. При этом процентная ставка по кредиту для студента не превысит 9% годовых при действующей ключевой ставке ЦБ.

— Образовательные кредиты с государственной поддержкой студенты ТГУ могут оформить самостоятельно, обратившись в отделения Сбербанка. Благодаря соглашению, у студентов, обучающихся на платной основе, появляется дополнительная возможность решения вопроса с оплатой обучения в случае возникновения финансовых проблем, — комментирует Юлия Якимова, начальник отдела платных образовательных услуг ТГУ. — Большим плюсом является наличие в главном корпусе отделения Сбербанка, где наши студенты могут получить компетентную консультацию специалистов банка и, соответственно, при необходимости оформить образовательный кредит.

Добавим, что студент может оформить кредит на срок обучения (льготный период) плюс не более 120 месяцев. Поручители для оформления кредита не требуются.

Оформить образовательный кредит можно будет во всех структурных подразделениях ПАО «Сбербанк России».

При обращении необходимо иметь:

• паспорт гражданина РФ,
  • договор с вузом о предоставлении платных образовательных услуг,
  • счёт на оплату.

Для заёмщиков в возрасте с 14 до 18 лет дополнительно предоставляются паспорта законных представителей и свидетельство о рождении, а также разрешение на заключение кредитного договора от законных представителей заёмщика и органов опеки и попечительства.

Подробности оформления образовательного кредита можно прочитать на сайте Сбербанка.

Подробности обучения в ТГУ на платной основе и контакты сотрудников отдела платных образовательных услуг ТГУ можно узнать в разделе на нашем сайте.

Фото: с сайта Сбербанка