«Таланты Сибири»: Мир нейросетей изучен успешно
08 мая 2024

В Томском государственном университете завершился ежегодный образовательный форум «Таланты Сибири» для учащихся 10-11 классов – победителей и призёров всероссийских олимпиад. Его участниками стали школьники из разных регионов России. Концепция форума в этом году – нейросети и их возможности в образовании.

В этом году в ТГУ собралось 160 школьников – не только из Томска, но и Красноярского, Алтайского краев, Республики Хакасия, Новосибирской, Кемеровской областей и Москвы. Специалисты управления нового набора ТГУ отмечают, что на форум прислали около 300 заявок, но только половина смогла пройти отбор.

– Университет дает возможность найти себя. Наряду с получением профессиональных знаний крайне важно стать осознанными пользователями своего таланта и мышления, чтобы стать успешным специалистом. Этому всему вас научат здесь, в университете – стать владельцем себя, своего мышления и своего таланта, – сказал ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Для одарённых школьников прошла серия мастер-классов о возможностях искусственного интеллекта, образовательные игры и лекции экспертов. Так, участники форума узнали о возможностях нейрокреаторства в медиа, разобрали неудачные случаи использования ИИ, познакомились с нейролингвистикой и историей ТГУ.

– Мы знакомимся ближе с Томским госуниверситетом и познаем его, – делится впечатлениями участница форума «Таланты Сибири» Арина Калинина. – Форум направлен на создание проектов, и это, на мой взгляд, очень сильно поможет нам в будущем.

Также на форуме прошла проектная сессия, где участники предлагали свои идеи, разработали и защитили групповые проекты. В этом году школьники создавали образ «студента будущего» и в качестве своих помощников использовали нейросети.

– Участники могли воспользоваться нейросетью, а могли написать проект и без неё, – отмечает специалист отдела по работе с талантами и профориентации УНН ТГУ Анна Курносова. – Кто-то использовал искусственный интеллект для написания текста к защите проекта, кто-то для генерации картинок, а кто-то и вовсе для создания презентаций.

Участники форума на защите проектов.jpg
Участники форума «Таланты Сибири» на защите проектов

У каждой команды был свой «студент будущего». Так, команда «Искатели идей, сокращено ИИ» создали критически мыслящего студента, которому свойственны саморазвитие и адаптивность. А «Оранжевые капибары» всю рутину студента переложили на искусственный интеллект, оставив молодому человеку возможности для исследования космоса.

Несколько проектов получили поддержку экспертов, и участники команд получат дополнительные баллы при поступлении в ТГУ. А 20 школьникам-победителям при поступлении в ТГУ будет назначена ректорская стипендия до 20 тысяч рублей.

Посмотреть фото с мероприятий можно в Фотогалерее нашего сайта