С 13 мая – Неделя квантовых технологий в ТГУ
06 мая 2024

С 13 по 17 мая Томский государственный университет совместно с Госкорпорацией «Росатом» проводит Неделю квантовых технологий. ТГУ организует ее совместно с Госкорпорацией «Росатом» и Российским квантовым центром. Три образовательных трека – для студентов, учителей и школьников, спикеры-эксперты и последние новости о квантовых технологиях – это лишь малая часть того, что ожидает участников недели.

На торжественном открытии в Центре культуры ТГУ выступят ректор ТГУ Эдуард Галажинский, советник генерального директора Госкорпорации «Росатом» и сооснователь Российского квантового центра Руслан Юнусов, руководитель проекта РКЦ по применению квантовых сенсоров в медицине Максим Острась, заместитель генерального директора РКЦ по образовательным проектам Валерия Касамара и научный руководитель группы в РКЦ Александр Чернов.

Три образовательных трека Недели квантовых технологий рассчитаны на школьников, студентов и учителей.

Так, эксперт групп общего образования СП «Квант» («Росатом – квантовые технологии») Герман Пальчиков расскажет школьникам и студентам о квантовых вычислениях и медицине будущего.

Информацией об прорывных научных исследованиях и перспективах ускорения вычислений со студентами Большого университета Томска поделится сооснователь Российского квантового центра, советник генерального директора Госкорпорации «Росатом» Руслан Юнусов.

Лекции педагогам прочтут представители «Росатома», РКЦ и преподаватели ТГУ. Темой выступления профессора кафедры квантовой теории поля физического факультета ТГУ Петра Казинского станут закрученные фотоны в квантовой физике.

Приглашаем школьников и студентов узнать всё о квантах, квантовых технологиях и о том, где они применяются.

Регистрация на открытые лекции и мастер-классы – по ссылке:

Ждем всех будущих Эйнштейнов и Курчатовых!

Для справки. Неделя квантовых технологий – экосистемный проект по повышению вовлеченности в актуальную повестку квантовых технологий для школьников, студентов и учителей, преподавателей и научных сотрудников университетов, представителей власти. Проект реализуется в субъектах Российской Федерации и направлен на широкую популяризацию естественно-научных дисциплин и знаний в области квантовых технологий, повышения осведомленности о достижениях отечественной науки.

Организаторами Недели квантовых технологий в Томске выступают «Росатом – квантовые технологии» и Томский государственный университет. Партнёры проекта – Томский политехнический университет, Томский университет систем управления и радиоэлектроники, Информационный центр по атомной энергетике, Российский квантовый центр и Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал».