«ГЕОквест» собрал в ТГУ более 150 участников
18 апреля 2024

13 апреля на геолого-географическом факультете ТГУ прошёл «ГЕОквест»‎ для учащихся 9-11 классов из 19 школ Томска, Северска и Томского района. Более 150 школьников, учителей, студентов и сотрудников ГГФ собрались, чтобы вместе погрузиться в изучение наук о Земле.

Школьники смогли ощутить атмосферу студенческой жизни и более детально изучить направления факультета. Участники с огромным интересом открывали для себя новые знания и с энтузиазмом выполняли предложенные задания.

Участникам предстояло определить разные типы ландшафтов на космических снимках; узнать как измеряют расход воды специалисты-гидрологи; определить минералы по чётко выраженными свойствам; познакомиться с «удивительным миром» неживой природы, который можно увидеть только при помощи специально оборудования – микроскопа. Ребята рассмотрели ископаемые остатки и составили стратиграфическую колонку; вспомнили достопримечательности и флаги стран; узнали краснокнижные виды животных и растений; провели анализ почвенных образцов и анализ по критериям эстетичности ландшафтов; прочитали погоду на станции с помощью синоптической карты.

Организатором станции «Минералогическая» была студентка 3 курса направления «Геология» Валерия Мамедова.

«На Минералогической станции ребятам были предоставлены образцы с несколькими минералами и карточки с их описанием. Мы показывали школьникам, как определять минералы по их диагностическим параметрам с помощью бисквита, стекла, кнопок и магнитов, – рассказала Валерия. – Все команды успешно справились с заданиями. Также были ребята, которые уже увлекаются геологией и собираются поступать на эту специальность. Надеюсь, мир геологии открылся для них с новой стороны. Было бы приятно видеть их в наших геологических рядах».

Во время «ГЕОквеста» для учителей географии был организован мастер-класс по созданию цифровых моделей. Кроме того, им предложили поучаствовать в олимпиаде ТОИПКРО.

Все команды успешно справились с прохождением станций и выполнением заданий.

Абсолютным победителем стала команда из Лицея № 8 имени Н.Н. Рукавишникова.

«Мы очень рады, что стали победителями, в предыдущие годы мы были призерами, набирались опыта и знаний. Наша команда выражает благодарность за организацию и проведение этого увлекательного и познавательного географического квеста. Путешествие по станциям было очень интересным, особенно хочется отметить работу в музеях ТГУ, а также станции «Почвоведческая», «Туристическая», «Петрографическая». Нынешний квест отличался от прошлогодних разнообразием станций и увеличением времени выполнения заданий. Мы благодарим всех преподавателей и студентов университета, которые являлись организаторами, сопровождающими и ведущими этого классного мероприятия», – поделились впечатлениями команда лицея №8 имени Н. Н. Рукавишникова и учитель географии Марина Петровна Миргородская.

Второе место заняли команды Северского физико-математического лицея и Молчановской СОШ №1.

На третьем месте – Зональненская СОШ Томского района, СОШ № 4 им. И.С. Черных и Лицей № 51.

Все победители и призеры получили подарки от партнеров «ГЕОквеста» или университетский мерч. Во время квеста прохшел конкурс на лучшее фото, победитель которого получил подарок от РОСГЕО.

Больше отзывов и фото – на сайте ГГФ ТГУ