Школа молодого журналиста: ФЖ ТГУ провел олимпиаду для школьников
04 апреля 2024

На факультете журналистики Томского государственного университета завершилась всероссийская онлайн-олимпиада для школьников 9-11 классов и студентов колледжей. Олимпиаду проводит Школа молодого журналиста – дополнительная образовательная программа, «школа журналистики» для школьников при факультете.

– Олимпиада Школы молодого журналиста – это «симулятор» творческого конкурса при поступлении на ФЖ, – рассказала руководитель Школы молодого журналиста, старший преподаватель кафедры теории и практики журналистики ФЖ ТГУ Василиса Азарова. – Этой олимпиады нет ни в каком из перечней олимпиад, однако наша задумка – дать возможность будущим абитуриентам ФЖ проверить свои силы перед реальными вступительными. На нашей олимпиаде, как и на вступительных экзаменах, необходимо написать журналистский текст, выбрав жанр и тему.

Василиса Азарова отметила, что творческие работы конкурсантов оценивали преподаватели факультета журналистики: заведующая кафедрой теории и практики журналистики Наталия Жилякова, доцент этой же кафедры Мария Могилатова, ассистент кафедры новых медиа, фотожурналистики и медиадизайна Марина Сенинг, учебный мастер Карина Капустина. Свое мнение также выразили действующие сотрудники томских СМИ.

В нынешнем сезоне организаторы получили порядка 80 заявок, лучшими стали работы 16 школьников. Большинство победителей – жители Томска и области. Так, лучшими стали Диана Ситникова, Степан Русин, Юлия Козлова, Полина Звягина, Дарья Ершова, Яна Кабышева, Павел Маргиев, Кристина Фролова (Томск); Екатерина Грязнова (п. Белый Яр); Мария Джусенко (Колпашево).

Среди победителей есть и представители других регионов: Ольга Дорохова (Сызрань), Анна Рухубовская и Софья Сирота (Кемерово), Ульяна Раевская (Красноярск), Юлия Рыжакова (Междуреченск), Анастасия Перескокова (Невьянск).

Победители олимпиады Школы молодого журналиста получат дополнительные баллы при поступлении на ФЖ ТГУ.

Слушатели и преподаватели ШМЖ 2024 года. Автор фото: Маргарита Маилян, ФЖ ТГУ