Поиск
30 марта – Орнитологическая суббота в Зоологическом музее ТГУ
28 марта 2024

30 марта 2024 года Зоологический музей Томского государственного университета приглашает всех желающих отпраздновать Международный день птиц в рамках акции «Орнитологическая суббота». 

В экспозиции Зоологического музея можно встретить самых маленьких птиц планеты (колибри) и самого крупного представителя этого класса (африканского страуса), увидеть самых быстрых птиц (стрижа, сапсана) и виды из Красной книги Международного союза охраны природы (киви, очкового пингвина, стерха и многих других). Все разнообразие экспозиции можно увидеть во время свободного осмотра.

Кроме того, сотрудники подготовили для посетителей занимательную программу, в которой каждый найдёт что-то для себя:

  • В 11:00 лекция «Кто в норке живет?». Доцент Биологического института ТГУ, канд. биол. наук, орнитолог Игорь Коробицын расскажет о колониях птиц в Томском Приобье, видах-двойниках и способах их изучения.

  • В 14:00 занятие-игра «Такие разные птицы». Студентка 4-го курса кафедры зоологии позвоночных и экологии ТГУ, орнитолог Надежда Бойко расскажет о многообразии орнитофауны Западной Сибири.

  • В 15:00 экскурсия «По следам Красной книги». Методист по научно-просветительской работе Зоологического музея ТГУ, орнитолог Анастасия Сырцова расскажет о редких представителях мировой орнитофауны в экспозиции Зоологического музея.

Для участия необходима предварительная запись. Записываться можно не только классами, но и семейными группами. Вход на мероприятия по билетам в соответствии с прейскурантом. Количество мест ограничено! Для записи обращайтесь в Экскурсионно-просветительский центр ТГУ по тел. +7 (3822) 52-98-34 или на эл. почту mustsu@mail.ru 

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИИ

Место проведения: главный корпус ТГУ, ауд. 125, Зоологический музей (пр. Ленина, 36)

 

В преддверии Международного дня птиц (1 апреля) и Международного дня рисования птиц (8 апреля) Зоологический музей ТГУ также объявляет конкурс рисунков.

Присылайте свои рисунки птиц методисту по научно-просветительской работе Зоологического музея ТГУ, орнитологу Анастасии Сырцовой. 8 апреля жюри выберет 3-х победителей и вручит им призы — орнитологическую литературу, а работы 10-ти лучших художников опубликуют в сообществе Зоологического музея в ВК

Ждем всех в гости!