Поиск
Студенты и сотрудники ГГФ провели ГЕОквест для школьников Хакасии
27 марта 2024

Коллектив геолого-географического факультета ТГУ провел региональный географический образовательный квест для учащихся 8-11 классов Ширинского района Республики Хакасия. Мероприятие состоялось на базе Ширинской средней школы №18. В ходе квеста у школьников появилась возможность познакомиться с ключевыми направлениями деятельности факультета.

Всего было организовано шесть станций: «Географическая», «Туристическая», «Метеорологическая», «Геологическая», «Экологическая», «Гидрологическая».

Школьники отметили, что каждая станция бы интересной и демонстрировала уникальные особенности своего направления.

Ребята познакомились с основами дешифрирования, попробовали «прочитать» погоду на станциях и определить показатели с помощью люксометра. Участники измерили расход воды в воображаемой реке, изучили палеонтологические остатки и сопоставили их с описаниями и определили различные минералы по их диагностическим признакам. Вместе с преподавателями и студентами ГГФ школьники вспомнили, где размещены АЭС, провели измерения радиометром, выполнили анализ уровня кислотности, угадали флаги стран, определили национальные блюда и многое другое.

На всех станциях участники успешно справились с поставленными задачами и заслужили памятные подарки от ГГФ и ТГУ.

Победителями стали учащиеся из Жемчужненской СШ №1. Второе место заняли школьники Туимской СШ №3 и Ширинской СШ №18 («Иванушки»). На третьем месте – ученики Ширинской СШ №18 («Супер-класс») и Ширинской СШ №4 имени Героя Советского Союза А.Е. Толмачёва.

В завершении квеста многие участники отметили, что провели время познавательно и узнали много полезной информации, которую смогут применить в будущем. Мероприятие повысило заинтересованность учащихся к предметам естественнонаучного цикла.

Текст и фото: ГГФ ТГУ