Поиск
Число Пи из кубиков Рубика собрали школьники в ТГУ
20 марта 2024

14 марта международное сообщество математиков отметило День числа Пи. На празднике, который организовал механико-математический факультет Томского государственного университета, томские школьники собирали число Пи из кубиков Рубика, а также изучали, как запомнить большие объемы информации. А в завершение встречи состоялось традиционное чаеПИтие с ПИрогами.

Праздник по традиции начался в 3 часа 14 минут.

– Одна из целей подобных мероприятий – привлечь школьников, интересующихся математикой, на наш факультет и показать, что математика – это не только типовые задачки и формулы из учебника. Отмечу, День числа Пи называют неофициальным Днем математики, его отмечают по всему миру. Существует даже специальная интернет-карта, где площадки-организаторы сообщают о проведении мероприятий в этот день, и мы не исключение. И в этом году ТГУ – единственный российский вуз на этой карте, – сказал декан ММФ ТГУ Леонид Гензе.

DSC_8318_1200.jpg
Декан ММФ ТГУ Леонид Гензе

 

Символично, что в этом году ежегодная традиция факультета – сбор картины из кубиков Рубика – претерпела изменения. Если раньше школьники собирали герб Томска, портреты известных ученых или главный корпус ТГУ, то в этом году, используя цифровую кодировку, ребята собрали первые 678 знаков после запятой числа Пи. Такую идею предложил Андрей Барт, заместитель декана ММФ ТГУ по общим вопросам.

На мероприятии также присутствовал приглашенный гость – студент ТПУ Сергей Гоп, установивший новый рекорд России по запоминанию и воспроизведению числа Пи. Сергей провел для школьников мастер-класс по основам мнемотехники – умению запоминать большие объемы информации.

Научно-популярную лекцию о числе Пи в теории вероятностей школьникам прочитал заведующий кафедрой математического анализа и теорий функций ММФ ТГУ Евгений Пчелинцев.

DSC_8464_1200 ммф.jpg
Познавательные игры для школьников на ММФ ТГУ

 

Гостей математического праздника, помимо лекции и мастер-классов, ждали и познавательные игры – на память, знание математики и воображение. Из конкурсных заданий школьники узнали о том, какую роль число Пи сыграло в становлении математики.

– Математику обязательно надо изучать, ведь она есть во всех сферах жизни. Благодаря мероприятию, я узнала о направлениях обучения механико-математического факультета, да и в целом много интересных фактов. Очень понравился мастер-класс по мнемотехнике – тоже хочу научиться запоминать информацию за ограниченное время, – поделилась впечатлениями ученица 7 класса Анна.

Добавим, что механико-математический факультет ТГУ обучает будущих специалистов в области математики более 70 лет. Сейчас здесь учатся около 250 бакалавров, 80 магистрантов и 58 аспирантов. На ММФ реализуется шесть образовательных программ базового высшего образования, бакалавриата и магистратуры, подробнее о которых можно узнать на сайте ММФ – math.tsu.ru