Поиск
В ТГУ прошел четвертьфинал интеллектуальной олимпиады «Умники и умницы»
18 марта 2024

В Томской области во второй раз состоялся четвертьфинал региональной олимпиады школьников «Умники и умницы Томской области». Томский государственный университет вновь стал партнёром олимпиады и на его площадке прошли все три игры. Победители регионального этапа получат возможность принять участие в телевизионной версии олимпиады в Москве, а участники – дополнительные баллы при поступлении в ТГУ и ТГПУ.

Олимпиада проходит в тандеме с телевизионной гуманитарной олимпиадой школьников «Умницы и умники». Её учредителями являются МГИМО и студия Юрия Вяземского «Образ-ТВ». Цель региональной олимпиады – выявление, сопровождение и поддержка талантливых школьников в гуманитарной сфере: истории, литературе, культуре и искусстве, краеведении.

– На наш взгляд, очень важно вовлекать молодёжь в сферу образования и науки, применяя для интересные форматы, например, олимпиады. Для самих ребят это тоже очень важно, ведь здесь собираются единомышленники. И олимпиада для них – возможность не только познакомиться друг с другом, но и с Томским государственным университетом, – отметил проректор ТГУ по образовательной деятельности Евгений Луков.

Участниками второй региональной олимпиады «Умники и умницы» стали школьники из Томской области. В отборочном туре они писали эссе. По итогам в четвертьфинальные игры прошли 55 десятиклассников из 26 школ.

– По итогам первого сезона два наших школьника – Камила Даммер и Иван Фролов – принимают участие в телевизионной версии «Умниц и умников». На финальные игры Камила приглашена как участник на дорожках, а Иван – как теоретик. Такие же шансы есть и у участников второго этапа региональной олимпиады, – рассказал Егор Ковалёв, заместитель директора – начальник отдела выявления и поддержки молодых талантов Регионального центра развития талантов «Пульсар».

Отметим, что в прошлом году участниками четвертьфинала стали 60 школьников, в полуфинал прошли 27 человек.

– В этом году у нас увеличилось количество участников и муниципалитетов. Если в прошлом году было восемь муниципальных образований, то в этом году их уже двенадцать, – подчеркнул Егор Ковалёв.

В ТГУ состоялись 15 интеллектуальных игр, каждая из которых состояла из «Пролога» (конкурса красноречия), «Агона» (выступления участников на дорожках) и «Эпилога» (ответы теоретиков на вопросы, которые не были разыграны в «Агоне»). Вопросы четвертьфинальной игры были объединены двумя общими темами: «Модест Петрович Мусоргский: жизнь и творчество великого русского композитора» и «Непокоренный. К 80-летию снятия блокады Ленинграда».

Оценивал ответы участников Ареопаг (жюри) – ведущие учёные и преподаватели томских вузов, деятели культуры и искусства. По результатам четвертьфинала определены 27 полуфиналистов. Полуфинал олимпиады состоится 11 апреля, а финал – 6 мая.

Победители регионального этапа будут рекомендованы к участию в телевизионной игре «Умницы и умники». Помимо этого, победители и лауреаты получат дополнительные баллы при поступлении в ТГУ и ТГПУ, а также дипломы регионального значения.

Следующие этапы региональной олимпиады также пройдут на площадках ТГУ.

Для справки: Учредителями региональной олимпиады выступили департамент общего образования Томской области и Центр развития талантов «Пульсар». Партнерами олимпиады стали Томский государственный университет, Томский государственный педагогический университет и Томский областной краеведческий музей имени М.Б. Шатилова.