ТГУ приглашает на Неделю высоких технологий и технопредпринимательства
15 марта 2024

19 и 23 марта в Томском государственном университете пройдет масштабный всероссийский сетевой проект — Неделя высоких технологий и технопредпринимательства.

Участников познакомят с современными российскими разработками в области нанотехнологий, атомной и альтернативной энергетики, освоения космоса, достижениями в области искусственного интеллекта и другими передовыми направлениями высоких технологий.

Марафон мероприятий НВТиТ состоится 19 и 23 марта. Запланированы экскурсии в лаборатории, мастер-класс и интеллектуальная игра в формате брейн-ринг.

Регистрация — на сайте https://lks.tsu.ru

Время начала

Классы / Максимальное кол-во участников

Экскурсия в Аналитический центр геохимии природных систем

Настоящие ученые откроют двери в лабораторию, позволив всем желающим «прикоснуться» к науке. Участники экскурсии увидят исследовательское оборудование и рабочие будни ученого.

В маршрут экскурсии входят лаботатории:

1. Рентгеноспектрального анализа (РСА), которая преимущественно занимается изучением осадочных пород для нужд нефтегазопромысловой геологии.

2. Масс-спектрометрии и атомно-эмиссионно спектроскопии с индуктивно связанной плазмой, которые позволяют количественно определять микро- и макроэлементы в горных породах.

3. Лабораторией лазерной абляции, используемой для U-Pb датирования цирконов из различных геологических объектов для определения их абсолютного возраста в млн лет.

учебный корпус № 13

15:00,

Экскурсия в лабораторию физики высокопрочных кристаллов

Участники экскурсии посетят лабораторию физики высокопрочных кристаллов под руководством Юрия Ивановича Чумлякова, которая является одним из лидеров в области создания новых материалов. Здесь разработана уникальная технология создания монокристаллов на основе железа, кобальта и никелида титана, обладающих термоупругими мартенситными превращениями.

8-11 класс /

пл. Новособорная, 1,
СФТИ

Лекция «Как превратить идею в приложение с тысячами пользователей»

Лекция о полном цикле разработки IT-сервисов для студентов и преподавателей ТГУ. Проводит лекцию Лидия Сергеевна Иванова, преподаватель Высшей IT-школы, кандидат технических наук

8-11 класс /

учебный корпус № 2

Мастер-класс по программированию в биомедицине

Студенты программы Tomsk International Science Program проведут междисциплинарную интерактивную площадку в сфере программирования, тесно сопряженного с биомедициной и статистикой, а также наукой о больших данных.

ул. Герцена, 2,
учебный корпус № 12

Экскурсия в ФАБЛАБ факультета инновационных технологий

Мастер-классы по 3D-моделированию, принципам управления БАС, работе лазерных станков.

учебный корпус № 10,
блок А

Брейн-ринг

Четыре факультета (ФИТ, ФТФ, ММФ и ХФ) и Научно-образовательный центр «Передовая инженерная школа «Агробиотек» соберутся вместе, чтобы школьники смогли проявить свои знания.

Лучшие команды будут награждены крутыми призами от факультетов.

Для участия нужно зарегистрировать свою команду (письмо на электронную почту:
fit-great@mail.ru)
и прийти в назначенное место к назначенному времени, готовыми побеждать.

4 команды по 6 человек

учебный корпус № 10,