Поиск
В полевом практикуме ГГФ «Познай и береги природу!» приняли участие 18 команд школьников
20 сентября 2023

На полевой практикум по наукам о Земле «Познай и береги природу!», который ежегодно организует ГГФ, собрались 18 команд школьников из Томска и Северска, Бакчара, Молчаново, Богашево и Бердска Новосибирской области. Вместе с учителями географии они прошли маршрут в 3 км на территории Лагерного сада и выполнили задания на девяти станциях.

Составили задания и организовали работу на станциях преподаватели и студенты геолого-географического факультета ТГУ.

На станции «Геологическая» участникам команд предстояло определить образцы горных пород по составу, структуре и текстуре. Организовали работу станции Евгения Михайловна Асочакова, доцент кафедры минералогии и геохимии, и студенты Николай Малахов (гр. 022202), Олеся Муратова и Матвей Ситников (гр. 022101).

Задания станции «Туристическая» разработали и реализовали Екатерина Альбертовна Косова, инженер-исследователь проблемной научно-исследовательской лаборатории гляциоклиматологии, Антон Нестеренко (гр. 022106), Эльданис Аббасов, Елена Кольке и Ярослава Семина (гр. 022006). Они познакомили участников с особенностями сбора в поход и научили вязать туристические узлы;

На станции «Экологическая», организованной Романом Викторовичем Кнаубом, доцентом и заведующим кафедры природопользования, и студентами Софьей Бийчук, Алиной Карасевой и Екатериной Леонтьевой (гр. 022007), команды определяли влияние радиации на природу и человека и измеряли ее с помощью приборов.

Провести измерения метеорологических величин с помощью специализированных приборов и ответить на вопросы, связанные со строением и составом атмосферы, предстояло на станции «Метеорологическая». Ее работу организовали Ирина Валерьевна Кужевская, доцент кафедры метеорологии и климатологии, Максим Мирсанов, Анжелика Усова, Александр Шель (гр. 022003), Артур Аббазов и Вероника Мацедон (гр. 022103).

Ксения Гурьянова, Павлина Ильина и Арина Оленникова (гр. 022310) разработали задания для станции «Ботаническая», которые были посвящены определению растений Томска и Томской области.

На станции «Гидрологическая» в районе гидрологического поста на реке Томь под чутким руководством Дмитрия Александровича Вершинина, доцента кафедры гидрологии, и студентов Валентины Хромовой, Артёма Дрыгалина, Евгения Кузнецова и Даниила Тимошенко (гр. 022105) команды производили измерение скорости течения воды наиболее распространенным и точным прибором – гидрометрической вертушкой.

Ежегодно на практикуме организуется работа станций партнерских организаций.

Постоянный партнер – Областной комитет охраны окружающей среды и природопользования – и Марина Геннадьевна Михайлова, Екатерина Владимировна Овчинникова и Анастасия Геннадьевна Замятина из отдела экологического образования и просвещения проверяли знания школьников о периодах разложения мусора и совершенствовали практические навыки ребят в решении ландшафтно-экологических задач.

Главное управление Министерства чрезвычайных ситуаций России по Томской области представляла Виктория Геннадьевна Смалина, врач медико-психологической службы специализированной пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Томской области. Она провела практические занятия по теме «Сердечно-легочная реанимация». Помогал в организации работы на станции Александр Козин (гр. 022004).

Сотрудники компании «Инженерные защитные сооружения» рассказали впервые ребятам и учителям о том, какие противооползневые мероприятия проводятся на территории Лагерного сада. Работу на этой станции организовали Алёна Игоревна Валишева, и.о. директора, начальник отдела гидротехнических сооружений (ГТС); Руслан Замирович Валишев, начальник отдела содержания фонтанов; Константин Геннадьевич Лапко, ведущий специалист отдела ГТС; Даниил Борисович Василевский, горнорабочий подземного отдела ГТС.

По сложному, но интересному маршруту команды школьников сопровождали студенты ГГФ: София Тарабанова и Виктор Будников (гр. 022006), Александра Габдуллина, Анна Сандалова и Станислав Досужев (гр. 022104), Софья Жарнова (гр. 022004), Варвара Зайцева и Мария Шишова (гр. 022310), Илья Каменков (гр. 022106), Данила Копчугов (гр. 022107), Елизавета Маркина (гр. 022107), Иван Миллер (гр. 022304), Никита Пименов (гр. 022105), Кристина Флоря (гр. 022005) и Сергей Шемяков (гр. 022204).

Огромную помощь в организации и проведении мероприятия оказали декан геолого-географического факультета Платон Алексеевич Тишин, ответственный секретарь отборочной комиссии ГГФ Анастасия Сергеевна Гальченко, председатель Ассоциации учителей географии Томской области Инна Сергеевна Негодина, доцент кафедры географии Татьяна Николаевна Жилина и Олеся Семашко (гр. 022310). 

«Полевой практикум позволяет школьникам окунуться в мир студенчества геолого-географического факультета. В этом году маршрут был довольно сложный, протяженный, но все команды справились. Каждая показала себя достойно, школьники старались, но некоторые оказались лучше подготовлены. Безусловно, радует интерес ребят к наукам о Земле, ведь это не только интересно, но и практически значимо», – поделилась впечатлениями Олеся Семашко.

В практикуме всегда присутствует и соревновательный момент, так на каждой станции за выполнение заданий команды набирали баллы. Первое место заняла МБОУ «Северская гимназия», второе место поделили МБОУ «Молчановская СОШ № 1» и МАОУ «Северский физико-математический лицей», третье место получили МБОУ «Богашевская СОШ им. А.И. Федорова» Томского района, МБОУ СОШ № 49 г. Томска и МАОУ Гуманитарный лицей.

«Полевой практикум ТГУ – это очень круто! Я получила много знаний по географии и не только, просто хорошо проведя время. Мне понравились все станции. Какие-то были лёгкими, какие-то сложными, но одно могу сказать точно – они все были очень интересными. А со студентами, организовавшими это мероприятие, мы были на одной волне, – отмечает Марина Васиньчук, ученица 11-го класса Молчановской СОШ № 1. – Но больше всего мне запомнились станции «Туристическая» и «Экологическая». На этих станциях наша команда справилась хоть и не на отлично, но мы учли наши недочёты. Хочется сказать огромное спасибо за то, что есть такое мероприятие, где поучаствовала наша команда. И я с уверенностью могу сказать, что мы все получили огромное количество положительных эмоций и не жалеем о проведенном времени».

«Мероприятие было очень интересно придумано и организовано. На каждой станции мы или узнавали что-то новое, или оттачивали свои навыки в абсолютно разных направлениях. Было весело и познавательно решать задачи и двигаться по пути с нашей командой, ведь каждый в ней был незаменим. Было бы очень интересно попробовать еще раз, так как теперь мы уже поняли, что именно нас будет ожидать. А также хотелось бы сказать огромное спасибо организаторам», – говорит Денис Климов из Лицея ТГУ.

В организации и проведении практикума принимал участие студент первого курса направления «География» Иван Миллер, который три года подряд сам был в составе команды школьников от Зональненской СОШ Томского района и благодаря мероприятиям от ГГФ выбрал свою профессию.

«Практикум прошёл очень хорошо! Было приятно увидеть ребят, с которыми ты раньше соревновался, а сейчас в роли организатора помогаешь им проходить все этапы и побеждать. Практикум помог мне расширить кругозор в географии и выбрать направление обучения в определенной области наук о Земле. Уверен, что из участников кто-то обязательно станет студентом ГГФ», – отметил Иван.

Справочная информация:

Геолого-географический факультет Томского государственного университета организует полевой практикум по наукам о Земле «Познай и береги природу!» с 2015 года. Задачи Полевого практикума: приобретение обучающимися практических умений проведения полевых исследований, навыков работы со специализированными приборами и камеральной обработки материалов; популяризация географических знаний, вовлечения школьников в краеведческое исследование природных объектов и воспитание бережного отношения к природе.

Организаторами практикума 16 сентября 2023 года также выступили Ассоциация учителей географии Томской области, Областной комитет охраны окружающей среды и природопользования (Облкомприроды), Главное управления Министерства чрезвычайных ситуаций России по Томской области, Инженерные защитные сооружения, Центр развития современных компетенций детей и молодежи им. Д.И. Менделеева ТГУ, Томское отделение Русского географического общества и Томский региональный центр развития талантов «Пульсар».